Описание ежедневной организации жизни и деятельности детей. Режим дня в ДОУ имеет рациональную продолжительность и предполагает разумное чередование различных видов деятельности и отдыха детей в течение их пребывания в учреждении. Режим дня во всех возрастных группах ДОУ соответствует возрастным психофизиологическим особенностям детей и способствует их гармоничному развитию. Режим в группах ДОУ максимально приближен к индивидуальным особенностям ребёнка и имеет гибкую структуру, которая учитывает темперамент ребёнка, темп его деятельности, особенные привычки, вкусовые предпочтения, длительность сна и т.д.

Режим дня является основой организации образовательного процесса в ДОУ в соответствии со временем пребывания ребенка в группе - 10 часов, 12 часов. Режимы в ДОУ составляются на холодный и теплый период времени года, на период адаптации, каникулярный и карантинный период в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13. В режимы каждой возрастной группы на тёплый период года входит план летнее- оздоровительных мероприятий. В рамках режима каждой возрастной группы составлены графики питания, прогулок, сетки непосредственно образовательной деятельности. При расчёте времени реализации основной и вариативной части основной образовательной программы по основным направлениям развития ребёнка учитывается только период бодрствования детей. Расчёт производится на основании суммирования времени, затраченного на непосредственно образовательную деятельность и образовательную деятельность, осуществляемую в течение дня во всех режимных моментах.

Непосредственно образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла занимает 80% от общего времени организованной деятельности в рамках реализуемой образовательной программы.

Режим детского сада включает всю динамическую деятельность детей, как совместную деятельность ребёнка и педагога, так и самостоятельную деятельность детей, предусматривая рациональное содержание двигательной активности, основанное на оптимальном соотношении разных видов деятельности, подобранных с учётом возрастных и индивидуальных возможностей.

Успешное решение главной задачи по сохранению и укреплению здоровья детей достигается посредством тесного взаимодействия и сотрудничества педагогической, психологической, медицинской служб ДОУ, поликлиники и родителей.

Административный состав и медицинский персонал ДОУ осуществляют систематический контроль выполнения режима в соответствии с СанПиН. Двигательная деятельность, разнообразная по составу движений, видам и формам, составляет двигательный режим в ДОУ.

Время, необходимое для реализации Программы, составляет от 65% до 80% времени пребывания детей в группах в зависимости от возраста детей, их индивидуальных особенностей и потребностей, а также вида группы, в которой Программа реализуется.

Объем обязательной части Программы составляет 80% времени, необходимого для реализации Программы, а части, формируемой участниками образовательного процесса - не более 20% общего объема Программы. Таким образом, образовательная работа при 10-12 часовом пребывании детей занимает от 7,5 часов до 9,5. Из них от 6,5 до 7,5 часов на реализацию обязательной части и 2 часа на вариативную часть.