Клавесы – это старинный кубинский ударный  инструмент, а в Испании этот инструмент появился позже, и там его назвали Клаве. Изготавливали его из твердых пород  дерева, использовали красное дерево. Палочки были  различной  толщины ,но  при этом должны  быть  обязательно гладкими, а края слегка закругленными.  Со временем этот инструмент распостранился  по всему миру . Сейчас  мы переживаем еще одно рождение этого инструмента. В  развивающих студиях больших городов  проходит  обучение игре на клавесах не только детей, но и их родителей. Это очень увлекательной занятие, т.к развивается не только музыкальность  (проходит аккомпонирование  известных произведений), но и развиваются чувство ритма, умение взаимодействовать с партнерами и т. д.

При игре на  клавесах используются различные приемы- это и удары палочка о палочку  в воздухе (при этом правая палочка обязательно должна быть сверху,  она  символизирует мужское начало, а левая- женское),это удары по твердой поверхности (по полу, столу),удары по палочке соседнего  музыканта.

В нашем детском саду мы обучаем  детей логопедической группы   игре на клавесах. На музыкальном  занятии, его  логоритмической части  , дети осваивают ритмические рисунки, приемы игры, основы коммуникабельности.