Подготовила: воспитатель МБ ДОУ д/c-к/в 7 Горемыкина И.А.

Все мы знаем, что вода для малышей - самый любимый и самый первый объект для игр. Так же игры с водой помогают малышу заниматься исследовательской деятельностью. Игры с водой, в первую очередь, создают радостное настроение, масса приятных впечатлений и, конечно же, знаний.

Я считаю, что в период адаптации это особенно важно для малышей. В играх с водой решаются такие важные задачи как:

1. игры с водой способствуют физическому развитию ребенка (развивается мелкая моторика рук, а также зрительная и двигательная координация).
  2. ребёнок знакомится с окружающим миром, узнаёт свойства воды (прозрачная, без цвета, запаха и вкуса).
  3. расширяют и обогащают словарь детей.
  4. во время адаптации, вода снимает психическое напряжение, агрессию, состояние внутреннего дискомфорта у детей.

Приём маленьких деток приходится на летний период, поэтому ёмкости с водой лучше устанавливать на участке. В своей работе использую игры с водой в летний период ,температура воды должна быть не менее 20-22 градусов; организовываю игры в первой половине дня; использую  игрушки из различного материала: пластмассовые шарики, бумажные кораблики, уточки резиновые, маленькие пупсики, ведёрки и лейки.

Игры и забавы с водой в летний период укрепляют здоровье детей, помогают им знакомиться с окружающим миром, со свойствами и назначениями предметов, развивают воображение, ловкость. В играх с водой ребёнок, при помощи взрослого, не только познает её свойства, но вода оказывает на организм ребёнка релаксационный эффект, очень интересно наблюдать, как простейшие действия с водой, доставляют радость детям.