Сегодня в магазинах представлено огромное количество самых разнообразных игр, созданных для детей. И, выбирая игры для детей, трудно не запутаться, не растеряться.

Кроме того, часто бывают случаи, когда купленная игра не вызывает у малыша интереса, или в нее неудобно играть, или же качество игры оставляет желать лучшего.

Игрушка в игре имеет большое значение для обучения и развития ребенка. Ребенок и игрушка – это одно неразделенное целое в осуществлении той или иной игры или игровых действий.

Игрушка для ребенка – это самый главный предмет, необходимый для познания мира, который окружает его.

Мы задумались над тем, чем пополнить центр дидактических игр и как разнообразить игровую среду группы. Изучив материалы по данной теме мы пришли к выводу, что самым лучшим вариантом станет создание игр своими руками.

Поэтому, мы предлагаем родителям совместно с детьми изготовить дома игру или игрушку самостоятельно. Для этого подойдут любые бросовые материалы, например, лотки(коробки) для хранения яиц.

Игрушка, сделанная своими руками, наделена теплом и любовью маминых рук. Поэтому никакая покупная игрушка не сможет заменить ту энергетику, обереговое назначение первых игрушек для малышей. К тому же для своего малыша мама сделать все возможное, что игрушки получились безопасными.

Создание игрушек – это всегда творчество, изобретение нового. Оригинальность игрушки, уникальность и неповторимость – её несомненное достоинство, отличающееся от типовых, массовых, магазинных. В игрушках, созданных своими руками, чувствуется человеческая душа и тепло – то, чего так не хватает нашему механизированному миру.

Ваш ребенок с удовольствием будет наблюдать за процессом изготовления игрушки, а потом теплую и приятную на ощупь куклу малыш с удовольствием будет брать в свою кроватку и очень любит. Такое общение, взаимный энергетический обмен, делает мир уютней и добрей.

Желательно  использовать для создание игрушек и поделок из яичных коробок использовать те коробочки, которые сделаны из прессованной бумаги. Пластиковые — не самый податливый материал для раскрашивания, вырезания и склеивания.

Нет ничего не возможного для любящей мамы! Только мама знает, что нужно ее ребенку, что интересно и чем он будет играть. Ведь каждый малыш – это индивидуальная личность! Кому-то больше по душе сортеры, кому-то интересны пуговки, а кто-то обожает сказочных героев.

Несколько взмахов волшебной палочкой(ножницами) и упаковки от яиц могут превратиться:

•  в массажную дорожку. Выкладываем упаковки от яиц дорожкой и предлагаем малышу пройтись по ним ножками.
  • цветной сортер. Если покрасить внутреннюю часть ячеек, то в них можно раскладывать пуговицы, помпоны, мозаику, детали конструктора соответствующих цветов.
  • тренажер по математике. В ячейках пишем цифры. Задание - положить в ячейку с помощью пинцета столько помпонов, сколько написано.
  • логический сортер. Задание для детей постарше. Цветовая схема по раскладыванию помпонов в ячейки нарисована на бумаге и находится рядом. Нужно, ориентируясь на нее, разложить помпоны/ пуговицы в ячейки.
  • планшет для рисунков. Соединяем вместе несколько упаковок и с помощью крупных помпонов рисуем картинки, вставляя помпоны в ячейки. Получается подобие пиксельного рисунка или рисунка по клеточкам.
  • Мини-огород. Разумеется, проще тем, у кого есть дачный участок. Если шести соток нет, мини-огород можно вырастить на любом солнечном подоконнике. Беремся за работу!
  • конструктор. Большие и маленькие упаковки - это отличный материал для конструирования.

Предлагаем вам свой опыт изготовления игры «Тетрис»

Для работы Вам понадобится:

• 2 квадратные коробки (из прессованной бумаги)  для хранения и транспортировки  яиц;
  • ножницы и /или канцелярский нож;
  • деревянная или пластиковая доска(для вырезания деталей игры)
  • цветные краски (у меня это акриловые на водной основе, чтобы руки  детей оставались чистыми после игры)
  • кисточка;
  • Желание изготовить интересную развивающую игру для своего ребёнка.
  1. Одну коробку оставляем целой, можно окрасить её в любой нейтральный цвет.
  2. Вторую коробку разрезать на  фрагменты( формы элементов конструктора, как в игре «тетрис»)
  3. Окрасить элементы (детали) в разные цвета.
  4. Предлагаем ребёнку собрать наш конструктор.
  5. Эта игра увлекает ребят и на прогулке.

Желаю всем творческих успехов и отличного настроения!!!