Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с-к/в №7  И.А. Горемыкина

В детском саду малыши получают свои первые, самые элементарные знания по ПДД. Используя макет в играх у детей, создается первичное представление об автомобилях, улице ,дороге. Дети знакомятся с некоторыми видами транспорта: легковая машина, грузовая (большого размера), автобус (перевозит людей), получают элементарные знания о работе водителя. Вводим понятие « светофор», на какой свет можно переходить дорогу, после чего проигрываем и переносим на макет воображаемую ситуацию. Благодаря макету дети получают знания об элементарных правилах безопасного поведения на дороге, также макет улицы помогает ориентироваться в окружающем пространстве. В своей работе стараюсь ненавязчиво направлять детей к играм с машинками, при этом проговаривая каждое действие, производимое на макете ( автомобиль увеличил скорость, повернул  в сторону, дал задний ход). Используя макет, мы закрепляем знания детей  о дороге и поведении на ней. Дети активно и с интересом используют макет и во время ООД, и во время самостоятельной деятельности. Игры с использованием макета способствуют развитию интеллектуальных способностей, расширению кругозора. Дети придумывают свои сюжеты игры, что свидетельствует  о развитии воображения, памяти, творческого подхода.

Чем раньше мы будем изучать ПДД, тем быстрее  у детей сформируется привычка грамотного поведения на дороге!!!