Автор: Гагаринова Татьяна Олеговна

Подвижные игры для детей 3-5 лет.

1. «Мой веселый звонкий мяч» Инвентарь: мяч среднего диаметра по количеству игроков. Цель игры: закреплять бросок мяча вперед. Игроки строятся в шеренгу на одной стороне площадки с мячом в руках. Дети хором произносят текст и в такт словам слегка сгибают ноги в коленях:

Мой веселый, звонкий мяч, Ты куда пустился вскачь, Красный, синий, голубой, Не угнаться за тобой!

С последними словами дети бросают мяч вперед и бегут за ним. Догнав мяч, поднимают его вверх. !!!Мяч бросать двумя руками из-за головы , нельзя бросать мяч раньше времени, отмечаются игроки, которые бросили мяч дальше. 2. «Лягушки и цапля» Инвентарь: гимнастическая скамейка. Цель игры: укреплять мышцы ног. Игроки – «лягушки» стоят на возвышении на одной стороне площадки, водящий – «цапля» стоит в гнезде на другой стороне площадки на одной ноге. По команде «Лягушки – на болото!» лягушки спрыгивают с возвышения, прыгают по «болоту» в приседе и «квакают». По команде «Цапля!» лягушки убегают в домик, а цапля их догоняет и пятнает. !!!Спрыгивать, мягко приземляясь с носков на пятки. 3. «Пингвины и медведь» Инвентарь: набивные мешочки по количеству игроков. Цель игры: укреплять мышцы ног. Игроки – «пингвины» находятся в «домике» на одной стороне площадки, водящий – «медведь» находится на противоположной стороне. По команде «Пингвины, пошли гулять!» дети прыгают по площадке, удерживая мешочек коленями. По команде «Медведь!» берут мешочки в руки и убегают в домик. Медведь догоняет и пятнает пингвинов. !!!Можно прыгать с мешочков в руках.