Цель: Изготовить с детьми снеговиков из полосок  бумаги.

Задачи:
Образовательное:  Учить детей из прямоугольника нарезать полоски и путем склеивания получать шары разной величины, дополнять  части для снеговика из цветной бумаги, закрепить приемы работы с ножницами.
Развивающие: Развивать умения самостоятельно украшать изделие, соблюдать пропорции, конструктивные способности детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к зимней природе, интерес к новогодней тематике.

Словарная работа: Активизация словаря.

Оборудование: Белая и  цветная бумага, ножницы, фломастеры.

Предварительная работа: Чтение произведения В. Сутеева "Снеговик почтовик", рассматривание иллюстраций на тему зима, разгадывание загадок на зимнюю тематику.

Ход:

Воспитатель: Ребята послушайте загадку:

Загадка: Друг на друге три шара(показывают шары руками)
Их скатала детвора(Дети гладят себя по голове)
На последок очень ловко, прилепили нос морковку (поочередно дотрагиваются указательными пальцами до носа),
Не, почем ему мороз ( грозят пальцем),
Аж, вспотел морковный нос,
И к метелям он привык (Дети выполняют круговые движения кистями рук),
Кто же это?

Воспитатель: Правильно – это снеговик. Ребята, я предлагаю изготовить из бумаги снеговиков и украсить ими группу к празднику.

Для работы нам понадобятся полоски белой бумаги двух размеров.