Аллергия – это аномальная реакция иммунной системы на какое-либо вещество, которое в обычной ситуации не представляет опасности. Например, это может быть пыльца деревьев, клещи домашней пыли, продукты питания. Врачи называют такие вещества аллергенами. Иммунная система воспринимает их как агрессоры и вырабатывает IgE-антитела. Они и вызывают симптомы заболевания.

Признаки проявления аллергии у детей на цветение:

• чихание;
  • слизистое отделяемое из носа и заложенность;
  • зуд и отек глаз;
  • высыпания на коже;
  • кашель.

Аллергический сезонный насморк (поллиноз) встречается у детей чаще всего в возрасте от 2 лет. Как правило, весной аллергия возникает у тех, кто уже имел ранее аллергические проявления. Предрасположенность к возникновению поллиноза передается ребенку генетически, однако более значительную роль в его развитии играет природная среда. При рассмотрении того, какие имеет аллергия у детей симптомы, отмечается, что они практически не отличаются от таковых у взрослых. При этом характерна большая распространенность восприимчивости к пищевым аллергенам.

Многие принимают аллергический весенний насморк за обычную респираторную инфекцию. И вместо того, чтобы узнать, чем лечить аллергию у ребенка, начинают использовать препараты от ОРВИ. Насморк и другие симптомы не проходят, а терапия на пользу не идет. Поллиноз ребенка, действительно, легко перепутать с простудой. Однако весенняя аллергия редко сопровождается повышением температуры, увеличением лимфатических узлов и болью в горле. Также можно легко спутать аллергический конъюнктивит с его бактериальной и вирусной формой.

Однако конъюнктивит при аллергии весной обычно поражает оба глаза и не сопровождается наличием гнойных выделений. Для выявления точного диагноза необходимо обращаться за помощью к врачу, который исключит у ребенка сходные по симптомам заболевания и подскажет, как от аллергии избавиться.

Способы лечения аллергии

Основной метод лечения – это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Только после нее организм перестает воспринимать пыльцу деревьев и другие аллергены как чужеродные.

С помощью лекарственных препаратов мы можем справиться с негативным симптомами, такими как заложенность носа, кашель, зуд глаз.

Что делать при аллергии у ребенка? Для начала необходимо максимально исключить воздействие аллергена весной или летом: не гулять в сухую, жаркую и ветреную погоду, не выезжать за город. На прогулки лучше отправляться после дождя, который прибивает пыльцу к земле. После пребывания на улице следует переодеться и промыть водой глаза и нос. Чтобы избавиться от аллергии, необходимо тщательно следить за влажностью воздуха и чистотой в квартире. Во время цветения растений весной ребенку лучше перейти на гипоаллергенную диету, так как поллиноз может сопровождаться появлением аллергических реакций на родственные продукты: ягоды, фрукты и продукты их переработки (соки, варенья), мед. При тяжелой аллергической реакции наилучшим решением будет переезд в другой регион на время цветения растения, вызывающего аллергию.