Детские протесты – явление, с которым взрослые впервые начинают сталкиваться, когда ребёнку исполняется три года. Затем – период поступления в школу, когда ребёнок испытывает большую психологическую нагрузку. Ну и время самых бурных протестов – подростковый возраст, вследствие гормональной перестройки.

Причины:

1. Физическое недомогание. Эта причина особенно характерна для маленьких детей. Они еще не могут понять и объяснить, что с ними происходит, поэтому упрямятся и капризничают.
  2. Желание продемонстрировать свою самостоятельность. Особенно страдают этим подростки и часто протестуют не по сути проблемы, а просто для того, чтобы быть против.
  3. Способ выразить свое мнение, обратить внимание взрослых на то, с чем ребёнок не согласен.
  4. Мягкость взрослого. Если ребёнок чувствует слабину, он будет стремиться настоять на своем.
  5. Слишком большое количество запретов в жизни ребёнка. Постарайтесь запрещать только то, что может подвергнуть чадо опасности. В остальном, надо стараться быть терпимее.

Виды протестов:

• Плач, крик, истерика;
  • Отказ идти куда-то или что-то делать;
  • Попытка ударить взрослого;
  • Попытка тайно навредить (спрятать или сломать вещь взрослого);
  • Убегания, уходы из дома.

Как реагировать:

Выяснить причину. Если протест – это просто блажь ребёнка, то можно вообще не реагировать, но сначала убедитесь, что он не приболел и ему не требуется помощь.

Желательно не показывать ребёнку, что его концерты сильно вас беспокоят. Некоторые дети без эмоционального отклика со стороны взрослого протестовать не будут. Зачем, если зрители отсутствуют или равнодушны?

В некотором роде с бунтарями постарше бывает проще. С ними можно разговаривать на равных.

Если протест не приобретает форму истерики и не нарушает планы взрослых, ребёнку можно уступить. Это воспитывает самостоятельность. Если же протесты выражаются очень бурно и не конструктивные, спокойно объясните ребёнку, что он не прав и делайте то, что посчитаете нужным.

Чаще спрашивайте мнение ребёнка. Когда с ним часто советуются и делают так, как решил ребёнок, у него не будет необходимости бунтовать по мелочам.

Воспитателям