Подготовила старший воспитатель Дубинская Татьяна Александровна. Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало… А, С. Пушкин Вот и осень наступила. Много красивых красок у осени, всем она щедро их раздает. Красота осенних пейзажей всегда вдохновляла поэтов, художников на создание величайших произведений. Все мы замираем от восторга, любуясь тонкоствольной березкой с золотыми монетками – листочками, великолепием красок мужественного клена. Умение видеть и чувствовать красоту родной природы является приоритетом в работе педагогов дошкольного учреждения. Развивать это умение у дошкольников нужно как можно раньше, так как чувства прекрасного, простой человеческой доброты закладываются именно в детстве. Знакомство с произведениями искусства, с народными промыслами, ремеслами, общение с природой благотворно влияют на гармоничное формирование личности дошкольника. Но дети должны быть не просто пассивными наблюдателями, но и творцами, участвующими в процессе превращения природных материалов в прекрасные поделки. Собранный детьми природный материал – кладовая для развития фантазии, творчества, воображения. Процесс изготовления из природного материала поделок положительно влияет на развитие художественно-эстетических чувств, развивает мелкую моторику рук, внимание, творческую активность и фантазию, усидчивость, логику и мышление. Дети овладевают новыми навыками и умениями, которые им пригодятся в дальнейшем. Создавая поделки из природного материала, дети имеют возможность взглянуть на окружающий мир глазами созидателя. Поделки детей могут быть не совсем совершенны, но они приносят много радости и положительных эмоций. А положительный настрой детей будет еще больше, когда они поделки из природного материала сделают вместе со взрослыми. Родители, при первой же возможности, отправляются вместе с детьми в лес, парк, на природу, чтобы полюбоваться необозримыми далями и сказочными красотами лесных тропинок. Родители стараются открыть для себя и своих детей красоту багряных красок осени, переплетенных золотыми нитями, украшенными темной зеленью сосен. С большим удовольствием вдыхают запах грибов и прелых листьев, собирают коллекцию листьев многообразных по форме и окраске, находят сучки, коряги, похожие на скульптуру зверей и людей. Дети очень гордятся своими творческими поделками, обсуждают их с другими воспитанниками, рассказывают, как они с родителями собирали природный материал, как вечерами трудились над каждым элементом своей поделки. Радость встречи с природой надолго останется в памяти детей, пробудит пытливость, добрые чувства ко всему живому, гордость за нашу Родину. А реализация творческих поделок как нельзя лучше проявляется, когда эти работы выставляются на осенней выставке дошкольного учреждения. Осень – самое подходящее время проводить такие замечательные мероприятия. Ведь в лесу, в поле, на даче можно найти самый разнообразный природный материал. Во всех дошкольных учреждениях проводятся интересные выставки. Мы не перестаем удивляться фантазии наших детей и родителей. Вот и я хочу показать некоторые работы наших воспитанников и их родителей, которые приняли участие в выставке детского творчества нашего дошкольного учреждения «Что нам осень подарила! » Желаю всем творческих успехов!