Рисование – один из самых простых и доступных способов проявить свои творческие способности и дать волю фантазии.

Рисование отпечатками листьев относится к нетрадиционным техникам. Выполненные работы смотрятся всегда интересно и креативно, будь ребенку хоть 2 года, хоть 7 лет.

Творческое занятие приносит массу удовольствия и может заинтересовать даже тех малышей, которые не любят рисовать принципе.

Физиологами и психологами доказано, что занятия творчеством очень полезны для детей.

Они положительно сказываются на развитии: тренируют моторику рук; учат полно воспринимать цвета и оттенки; улучшают память и образное мышление; способствуют самостоятельности в принятии решений; повышают концентрацию внимания и усидчивость.

Дети, владеющие несколькими техниками рисования, и в жизни частенько используют нестандартный творческий подход и справляются со сложными задачами незаурядными методами. В дошкольном и младшем школьном возрасте особенно полезно изучать нетрадиционные виды изобразительного искусства: рисование отпечатками листьев, ладошек, печать пластилином, монотипию, фроттаж, гроттаж, кляксографию и другие. Они не требуют от ребенка мелких движений, ровных линий, штрихования, которые так сложно даются в юном возрасте. Творческие занятия проходят всегда весело и интересно.

Чтобы сделать с детьми красивую, яркую картину, необходимо для начала подготовить материалы. Понадобятся: листья разных размеров и форм; альбомная бумага; краски; кисточка; стаканчик с водой; карандаш; черновик, на котором на листья будет наноситься краска. Дальше нужно придумать композицию. Например, выложить из листочков осенний лес, солнышко, вазу с гербарием или большое дерево. Вот что у нас получилось с ребятами.