Наступила зима. На участках дошкольного учреждения создаются условия для игр детей.

Заранее планируется расположение снежных построек для обеспечения двигательной активности детей, их трудовой деятельности, наблюдения за природой.

Для работы со снегом детям всех возрастов потребуются варежки из непромокаемой ткани типа болонья или обшитые этой тканью старые, а также деревянные лопатки. Для младших дошкольников размер лотка лопаты 20X20 см, длина черенка 55—60 см. Для старших дошкольников размер лотка 25X25 см, длина черенка 65—70 см. Необходимо иметь и ящики на полозьях для перевозки снега, трабовки для его уплотнения, ведерки, совки, формочки для изготовления снежных пирожков и тортов, печатки для получения фигурных оттисков на снегу.

Детям старшего дошкольного возраста нужны будут полиэтиленовые тазы разных размеров для формовки снега и приготовления «снежного теста», ведра емкостью 2,5 л, лейки емкостью 2 л, ящики и рамки для изготовления снежных кирпичей; формочки разного вида и размера для украшения построек деталями из сырого снега и изготовления цветных ледяных фонариков, цветов. Хорошо иметь короба крупных размеров, отрезки пластмассовых труб большого диаметра для формовки снежных деталей, планки, доски, рейки для перекрытий и каркасов при лепке снежных фигур, дощечки, пластмассовые лопатки и совки разных размеров для вырезания мелких деталей в снежных фигурах.

Воспитателям