Фото 1

Цель: привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми.

Задачи:

1. Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми через использование нетрадиционных техник аппликации.
  2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.
  3. Апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.
  4. Формировать потребность в приобретении новых знаний.

Разнообразие способов аппликации, необычные методики изобразительной деятельности рождают у детей оригинальные идеи, развивают фантазию, воображение. Методика работы с детьми строится таким образом, чтобы средствами искусства и детской художественной деятельности формировать у ребят такие качества: самостоятельность, инициативность, творческая активность, позволяющие самореализовываться в различных видах и формах художественно творческой деятельности; снижать закомплексованность, скованность.

Развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех детей в силу их индивидуальных особенностей. Но каждый ребёнок способен творить ярко и талантливо, только нужно создать благоприятную среду, основанную на доверии и понимании.

Сегодня хочу с вами поделиться идеей объемной аппликации, которая напомнит об уходящем лете – «Забавный лягушонок» из втулки от бумаги. Благодаря пошаговому обзору и шаблону, сделать ее не составит никаких чрезмерных усилий. Ведь всего то и нужно: вырезать нужные бумажные детали и приклеить их к рулончику, который, кстати, можно сделать из картона, если втулки не оказалось под рукой.

Что понадобится для работы:

• Бумага и картон зеленого цвета;
  • Немного красной бумаги;
  • Втулка от бумаги;
  • Шаблоны для вырезания;
  • Простой карандаш;
  • Клей-карандаш
  • Ножницы;
  • Пластилин

Фото 2

Лягушонок из втулки от бумаги пошагово.
Отрежьте небольшой прямоугольник из зеленой бумаги по ширине и длине втулки. Измерять удобно самой втулкой, отмечая карандашиком ее размеры.
С помощью клея-карандаша приклейте отрезок к втулке.

Фото 3

Вырежьте все детали, составляющие лягушку.

В данном случае лучше подойдет зеленый картон. А также язык – длинная красная полоса, немного закругленная на кончике.

Сложите зеленый кружок-голову вдвое, чтобы полностью закрыть отверстие рулончика. У зеленой детали, на которой будут глаза, согните немного крайнюю прямую часть, нанесите на нее клей и приклейте к голове, добавьте глазки из пластилина.

Фото 4

Нанесите клей на край втулки и приклейте голову. В середину приклейте длинный язык, начиная от самого сгиба. Нанесите клей на нижний ободок втулки и приклейте ее к задним лапкам лягушки, добавьте по бокам передние лапки.

Фото 5

Зафиксируйте своего лягушонка – приклейте на основу. По желанию, дополнить работу можно водяной лилией из бумаги.

Все, вот такой получился забавный лягушонок из втулки от бумаги.

Фото 1