Подготовила: воспитатель Балашова Ирина Сергеевна.

Игровые модули предназначены для организации сюжетно-ролевых игр, игровой деятельности, развития двигательной активности детей. С такими игрушками ребенок может не только поиграть, но и попрыгать на них, использовать в качестве сидения.

Играть с такими приспособлениями – крайне увлекательное занятие для ребенка. Взрослые же могут не беспокоиться, поскольку ребенок не только занят интересным для себя делом, но и черпает новую информацию из процесса игры, познает окружающий мир, приобретает и усваивает такие понятия, как различия цветов, геометрических форм и т.д. Модульное оборудование отвечает всем требованиям охраны жизни и здоровья детей—оно очень легкое, мягкое и безопасное. Мягкие игровые модули: безопасны, практичны, многофункциональны, долговечны, изготовлены из экологически чистых и гигиеничных материалов. Модульная структура, яркие расцветки, все это открывает широкий простор для творчества и игр детей. Мягкие модули хорошо выдерживают нагрузку, не теряя при этом своей первоначальной формы, легко обрабатываются моющими гигиеническими средствами

На сегодняшний день мягкие модули стали одним из методов развивающего обучения. Однако в специализированных учреждениях они выполняют еще и коррекционные функции. В процессе активных игр с мягкими модулями задействованы разные группы мышц, происходит развитие (или коррекция) моторики ручек малыша, познавательная деятельность развивает эмоционально волевую направленность у ребенка. Конструирование из мягких модулей –это своеобразная творчески-продуктивная деятельность. Посредством игры взрослый дает задания, которые не только поддерживают интерес детей к обучению, но и активизируют познавательную деятельность, двигательную сферу, коммуникативные навыки. Разнообразие элементов не устанавливает никаких границ для творчества малышей. Мягкие модули способствуют развитию у детей цветового восприятия, внимания и моторных навыков. В области физического воспитания способствует развитию координации движения, повышает уровень двигательной активности, учит ориентироваться в пространстве. В процессе игры дети познают этот мир. В результате же этого, казалось бы, несерьезного занятия, они обеспечивают свое физическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие. Атмосфера, в которой находится ребенок, и предметы, с которыми он играет, во многом задают тон эмоциональному и физическому развитию детей. Поэтому качества, которыми обладают его игрушки, имеют очень большое значение.

Игровые модули способствуют развитию у ребёнка пространственного восприятия, творческих способностей, а также внимания и моторных навыков. Играя, дети начинают ориентироваться в таких свойствах предмета, как форма и величина, размер. Разнообразие цветов и форм игрового набора способствует сенсорному и познавательному развитию детей.

Возможности мягких модулей разнообразны, а их применении многообразно.