Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с-к/в № 7 Горемыкина И.А.

Интересным развлечением для детворы станет игра-лото, которое подарит детям радость и поможет изучить различные предметы. Секрет ее востребованности состоит в возможности придумывать множество вариантов правил, самые простые из которых доступны для детского понимания уже в полтора года.

Одновременно игра в лото полезна маленьким детям: лото знакомит малышей с понятием очередность, учит выделять главное и замечать сходства, а также общаться со взрослыми и сверстниками. Сюжеты детских лото — это животные, еда, бытовые предметы, природные явления, а это значит, игра в разнообразные лото будет способствовать развитию детского кругозора и расширит словарный запас.

Игру с детьми 2-4 лет можно проводить по классическим правилам, когда каждому участнику раздается по одному или по два поля, а ведущий достает фишки в случайном порядке и показывает игрокам.

Игроки должны узнать фишку своего поля и забрать себе. Побеждает тот, кто первым заполняет свое поле фишками.  В своей работе использую игру лото «Растения и животные» так как игра помогает детям знакомится  с различными видами растений и животных, развивает память и внимание.