Подготовила: Горбунова Светлана Владимировна воспитатель МБДОУ д/с - к/в №7

Назначение работы: композиция «Разноцветная осень» станет прекрасным оформлением уголка МБДОУ «Наши таланты»,  украшением раздевальной комнаты группы.

Цель: обучение детей созданию композиции «Разноцветная осень» с использованием нетрадиционной техники рисования: «тычок» жесткой полусухой кистью.

Задачи: Продолжать знакомить детей с техникой: «тычок» жесткой полусухой кистью. Учить располагать изображение по всему листу бумаги. Развивать мышление, творческие способности, мелкую моторику пальцев рук. Формировать эстетический вкус, чувство цвета и композиции. Закреплять приемы работы кистью: всем ворсом и концом кисти. Совершенствовать умение тонировать лист бумаги, используя технику: рисование «по сырому». Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Описание нетрадиционных техник рисования, использованных при выполнении данной работы:
- «тычок» жесткой полусухой кистью – кисть с жесткой щетиной опускаем в гуашь и ударяем ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом, заполняется весь лист, контур или шаблон.

Осень – красивое время года. Оно всегда воспевалось поэтами и вдохновляло художников на самые прекрасные картины.
Как прекрасна осень
В пестром сарафане,
В чистом небе просинь,
Клен горит, как пламя.
Над водой березка
Золотою свечкой.
И плывут листочки
Вниз по тихой речке.
Т.А. Шорыгина

Для работы нам понадобится материал:

1. Бумага для акварели (формата А4)
  2. Простой карандаш.
  3. Акварельные краски.
  4. Кисти ворсовые №3.
  5. Кисть плоская с жесткой щетиной №12.
  6. Стакан – непроливайка.
  7. Салфетки

Предварительная работа с детьми: беседы об осени, рассматривание иллюстраций, картин, разучивание стихотворений, чтение произведений, загадывание загадок, рисование деревьев, проведение НОД по теме: «Осень».