Сегодня, мы поговорим о популярных "адвент-календарях" (они же - "календари ожидания", "Рождественские календари"). А точнее - о самых простых вариантах, которые легко сделать, без особых затрат!

Как только я узнала о такой интересной традиции, как адвент- календарь, мне сразу захотелось попробовать ввести этот обычай в нашей группе детского сада. Ведь самое сладкое в любом празднике – это ожидание праздника. Благодаря такому календарю праздничная атмосфера будет царить уже задолго до Нового Года. К тому же он поможет познакомить ребенка с праздником, вовлечь в интересный творческий процесс.

Адвент - календарь каждый день сообщает ребенку, какие интересные события его ждут сегодня, какие сюрпризы и задания в этот день для него приготовил Дед Мороз. В интернете можно найти огромное количество самых разных идей оформления календаря своими руками.

Мы выбрали два варианта, работая с которыми у детей развивается мелкая моторика.

В первом варианте у Деда мороза «растет» борода - каждый день ребята приклеивали по одному снежку из ватного шарика.

Второй вариант- борода Деда Мороза не растёт. А наоборот, укорачивается! Каждый день нужно отрезать от бороды Деда Мороза полосочку с числом, а на обратной стороне читать задание.

Ожидание праздника можно сделать ещё интереснее, выполняя небольшие творческие задания. Вот какие задания можно придумать для адвент-календаря:

Сделать открытки родственникам на Новый год своими руками; сделать елочные игрушки и гирлянды(из цветной бумаги, картона, соленого теста, ниток и т.д.);  нарисовать рисунок на зимнюю и новогоднюю тематику;  украсить и упаковать подарки своими руками и т.д.

День проведения утренника мы с ребятами отметили красным цветом и с нетерпением ждали начала  праздника.

Теперь, начиная с 1 декабря, мы будем поддерживать эту замечательную традицию ожидания праздника.

Старайтесь предлагать ребенку интересные задания, которые его порадуют. Так же целесообразно в выходные дни выдавать более объёмные поручения, тогда как в будни - это будут либо призы, либо простые задания.

Адвент-календари можно использовать не только перед Новым годом, но и в предвкушении любого другого яркого события - дня рождения, каникул, поездки на море, приезда бабушки и т.д.

Учитесь сами.....