С 22 по 26 апреля  2024 г. в нашем детском саду прошла тематическая «Неделя психологии»,

Целью Недели Психологии была активизация совместной деятельности всех участников образовательного процесса: детей, педагогов, родителей.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

• повышение психологической компетентности участников образовательных отношений; привлечение внимания к профессиональной деятельности психолога ДОУ;
  • формирование интереса взрослых к миру ребёнка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;
  • проведение мероприятий, направленных на формирование стрессоустойчивости, развитие навыков общения, отреагирование актуальных эмоций и чувств;
  • создание комфортной психологической атмосферы в детском саду.

Каждый день проходил по своей тематической направленности:

День 1. «День эмоций и чувств». Во всех группах прошла психологическая акция «Дерево настроения» а  ребята старших групп участвовали в  игровом тренинге «Чувства внутри нас»
День 2. «День семьи». В этот день   родители   участвовали в   акции. «Ласковое слово» и  посетили родительский тренинг «Семейные радости»
День 3. «День дружбы». Игровой тренинг с подготовительной группой  «Дружные ребята».
День 4. «День ресурсного состояния». Тренинг  для педагогов «Круг моей силы».
День 5. «День комплиментов». Психологическая акция «Комплименты», игра «Подари комплимент».

В родительских уголках для родителей   была представлена информация «Как строить доверительные отношения в семье», «Библиотека дружбы»

Все мероприятия, в той или иной степени, для каждого имели свою ценность и прошли в интересной форме. Были проведены различные акции, в которых участвовали дети вместе с воспитателями, родители.

Неделя получилась целостной и законченной, ведь удалось вовлечь всех сотрудников, детей и родителей.