Луч солнышка коснулся малыша,
Благословив его на детскую наивность,
И Бог сказал, чиста твоя душа,
Но будет трудно ей найти взаимность.

«21 марта Всемирный день «солнечных детей»- людей с синдромом Дауна». В этот день в ДОУ 7 прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню «солнечных детей».

Дата выбрана именно в третий месяц года – март - не случайно. У таких людей в двадцать первой паре хромосом есть третья лишняя. "Солнечные дети" живут и в нашем городе и регионе.    Среди нас, самых обычных людей, ходят, гуляют чуть-чуть другие, не очень похожие на вас девочки и мальчики. Обычно, таких ребят называют «особенными» или «солнечными».  Их можно встретить в магазине, в маршрутке, в библиотеке, в детском саду и школе, любом месте. Они - часть нашего общества.  Давайте поговорим с вами о том,  кто же такие «солнечные дети» и что вы думаете о них.

Все мы появились на этот свет одинаково- мы родились в семье своих родителей. Каждый родитель больше всего на свете любит своего малыша и заботится о нём. Все мы отличаемся друг от друга - одни шустрые, другие  медленные. Кто-то веселится и шалит с друзьями, а кто-то очень любит играть один. У одних светлые волосы, у других- тёмные, кто-то высокий, а кто-то низкий. У некоторых из нас очень хороший аппетит, а кто-то мало ест.

«Солнечные дети» немного не похожи на нас внешне, но живут среди нас. Они появились на свет именно такими и такими и останутся. Именно они увеличивают процент доброты в нашем мире.  К ним, как к любому человеку, нужно относиться доброжелательно, вежливо и с уважением и тогда ты получишь в награду искреннюю, солнечную улыбку.

Синдром Дауна - не болезнь, а просто такая особенность- набор признаков, требующих особого обращения;

Дети и люди с синдромом Дауна могут учиться и работать;

• «солнечные дети» с удовольствием общаются с обычными детками, учатся у них навыкам, а взамен учат своих друзей доброте.

Многие из нас общается с ребятами и их родителями. Но, к сожалению, некоторые, те кто не знает, имеет слишком мало информации может бояться таких ребят и даже бояться их.
Сегодня я  расскажу вам о «солнечных детях»

Новорожденные с синдромом Дауна имеют характерные внешние признаки. Дети похожи друг на друга, но совершенно не похожи на своих родителей: у них круглое уплощенное лицо, на котором слабо выделяются нос, рот, надбровные дуги; монголоидный разрез глаз - наружные уголки глаз расположены выше внутренних; короткая широкая шея, с глубокой кожной складкой; крупный язык не помещается во рту. Кончик языка постоянно высунут наружу, рот всё время приоткрыт; ладони широкие и короткие, вместо ладонных линий одна поперечная складка, мизинец искривлен; большие пальцы на ногах расположены на расстоянии от остальных пальцев, образуя щель.

Ребята с синдромом Дауна умеют видеть счастье в мелочах,

• Они рады вам, даже если вы незнакомы;
  • Всегда с удовольствием участвуют в общем деле — например, вместе со взрослыми они готовят вкусности
  • Умеют фантазировать и мечтать;
  • Им не нужны причины и поводы, чтобы искренне делиться любовью.

Отвечайте тем же, если встретите солнечного человека на своём пути!

Многие из этих ребят добиваются успехов в музыке, живописи, спорте, актёрском мастерстве, танцах и изучении языков. Для этого им приходится заниматься и учиться очень много.

Намного больше времени требуется им, чтобы запомнить и научиться какому-нибудь делу. У каждого ребёнка  свой темп развития, свои  сильные стороны. Помогите найти их  Это поможет ребёнку поверить в свой успех и почувствовать себя счастливым. Дети любят танцевать, петь, писать стихи, выступать на сцене, рисование, роспись по дереву, лепку.

Спортсмены с синдромом показывают отличные результаты на Специальных Олимпийских играх. Они успешны в таких видах спорта: плаванье, спортивная гимнастика, беге.

Родители с первых месяцев  занимаются развитием ребёнка, используя специальные обучающие программы. Это даст шанс ребёнку стать полноценной личностью: жить самостоятельно, получить профессию, создать семью. «Дети солнца» имеют собственный темп развития и  разительно отличаются от своих сверстников добротой, открытостью, дружелюбием. Дети с синдромом Дауна очень любят родителей и людей, которые заботятся о них. Игры со сверстниками  помогут ребенку быстрее развиваться и почувствовать себя членом общества. Развитие таких малышей проходит быстрее, если они окружены здоровыми сверстниками и воспитываются в семье.

Взрослые  с синдромом Дауна сохраняются характерные внешние признаки заметные у новорожденных. Современная медицина позволяет повысить продолжительность жизни до 50 лет.

По всему миру действуют организации, помогающие людям с хромосомным заболеванием адаптироваться к жизни в обществе.

21 марта отмечается Всемирный день человека с синдромом Дауна, и даже есть специальный символ, обозначающий синдром – желто-голубая лента.

Синдром Дауна – это генетическая случайность, но не фатальная ошибка природы. Ребенок может прожить свою жизнь счастливо. В ваших силах помочь ему в этом. И есть надежда, что в скором будущем люди с этим синдромом смогут жить в обществе наравне со всеми, развивая в нас чувство доброты, уважения, открытого сердца.

Символом это дня является солнышко. Ребята в своих рисунках передали любовь к жизни, ко всему доброму и прекрасному на земле.