В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей, МБДОУ  д/с – к/в  № 7, в период с 16 сентября  по 20 сентября 2024 года принял участие в проведении мероприятий в рамках акции  «Всероссийская Неделя безопасности».

Хештег: НеделяБезопасности2024

Цель проведения Недели безопасности-привлечение внимания родителей и детей к проблеме безопасности на дорогах, формирование у дошкольников навыков безопасного поведения и культуры дорожного движения.

Задачи:

1. выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
  2. сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;
  3. формировать на протяжении воспитательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Для проведения 4 этапа педагогами были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал  и др.

Работа с педагогами:

1. Старшим воспитателем проведена консультация: «Безопасность детей-забота взрослых».
  2. Обновлены уголки безопасного движения в группах.
  3. В группы приобретены новые плакаты, дидактические игры и пособия по изучению с детьми ПДД.

Работа с родителями:

1. Для родителей были изготовлены памятки, буклеты по ПДД: «Внимание, родители!», «По безопасной дороге в безопасный мир!», «Будь внимателен», «Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения».
  2. Воспитателями оформлены папки-передвижки «Переходи улицу только на зеленый свет», «Детям знать положено».
  3. Проводились беседы с родителями на тему: «Внимание-дети!»,  «Безопасность детей в наших руках», «Родители, будьте осмотрительнее!»

Работа с детьми:

1. С детьми проводились беседы: «Соблюдаем правила дорожного движения», «Правила дорожного движения выполняй без возражения», «Мой друг-светофор», «Где можно играть?», «Наш друг Светофор».
  2. Изготовление атрибутов и игрушек для игры «Красный, желтый, зеленый», «Подбери пару».
  3. Ежедневно с детьми проводилась продуктивная и игровая деятельность (сюжетно-ролевые, дидактические, режиссерские, подвижные игры).

С восторгом дети воспринимали сказочных героев,  которые помогали им в освоении правил дорожного движения. Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.

На познавательных занятиях  воспитанники старшего и подготовительного к школе возраста  узнали об истории возникновения правил дорожного движения, в каком году и где появился первый светофор. С целью закрепления знания детей по ПДД, развития творческой активности детей, логического мышления, внимательности, воспитания культуры безопасного поведения детей на дороге и в общественных  местах было проведено совместное мероприятие групп старшего дошкольного возраста  «У светофора нет выходных».

Проведены следующие досуги и развивающие игры:

• дидактические игры: «Правила дорожного движения», «Дорожные знаки»;
  • настольные игры «Дорожные знаки», «Безопасный город», «Скажи наоборот», « Собери Светофор»,  собери пазл «Пожарная безопасность», «Соблюдаем правила дорожного движения»;
  • сюжетно-ролевые игры: «Светофор», «Мы пешеходы», «Сто бед».

В старшей группе «Полянка» проведена квест-игра «Безопасная тропинка.

В старшей группе «Сказка» проведено занятие «Путешествие в городок безопасности».

В подготовительной группе проведено развлечение: «Путешествие Незнайки в страну Знаков».

Проводились практические занятия на площадке, расположенной на территории детского сада.

Работа по профилактике ДТП отражена в календарных планах работы в каждой возрастной группы. Проводятся с детьми и родителями разъяснительные беседы. В целях повышения эффективности работы по данному направлению вопросы профилактики ДТП и изучения ПДД рассматриваются на родительских собраниях. Группы оборудованы уголками по ПДД, содержащими плакаты, памятки.