Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. На свете существует множество книг — маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну. Страну, которой нет ни на одной карте мира — страну Читалию.

Первая «Неделя детской книги» прошла в марте 1943года в Москве, в Колонном зале Дома союзов по инициативе писателя Льва Кассиля и длилась она тогда только один день. В 1944 году праздник стали отмечать в самых разных городах и селах. И одного дня для него не хватило, появилась «Книжкина неделя», в течение которой происходило общение детей с писателями и поэтами, с персонажами сказок и веселыми конкурсами.

С 28.06.2021г. по 02.07.2021г. в нашем детском саду прошла неделя Детской книги.
Девизом недели стали слова С.В. Михалкова:

«Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя.

В течение недели были проведены интересные мероприятия посвященные детским книгам, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

Цели и задачи тематической недели:

• введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей;
  • привлечь родителей к совместному творчеству в рамках «Недели любимых книг»;
  • воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней;
  • формировать у детей представление о роли книги в жизни человека;
  • познакомить детей с различными жанрами книг;
  • дать детям знания о роли библиотек;
  • обогащать детско – родительские отношения совместным опытом.

Каждый день недели носил свое название.
Понедельник-«День стихотворений».
Вторник-«День сказки-раскраски».
Среда- День рассказов.
Четверг-«День книжки малышки».
Пятница-«День детских энциклопедий»

В течении недели с детьми проводились беседы: «Кто и как создает рисунки в книжках», «Книжки-лучшие друзья», «Моя любимая книжка», «Моя первая книжка-малышка», «Берегите книги!», «Знакомство с энциклопедией», «Мир энциклопедий».

Ребятам рассказали о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна, познакомились с правилами поведения в общественном месте.

В пятницу дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки, кроме того, педагоги организовали для детей творческие мастерские — «Изготовление закладок для книг». И результат труда был оформлен в виде групповых выставок работ детского и совместного творчества «Делаем сами – своими руками».

Дети играли в сюжетно- ролевые игры: «Типография», «Библиотека», «Турбюро»;

Д/и: «Географические пары», «Живая энциклопедия»,  «Составь сказку», «Что было бы, если?», «Узнай героя по описанию»;

П/и: «Найди сокровище» - с опорой на карту, «Бездомный заяц», «Воробушки и автомобиль».

Пятница была посвящена закрытию «Недели детской книги»: дети подготовили театральные этюды по произведениям А. Барто, С. Маршака, Г. Андерсена; слушали песни к произведениям детских писателей, участвовали в викторине «Дерево загадок» (тексты загадок о названии сказок и их главных героях); в каждой группе были проведены развлечения «Путешествие в книжное царство – мудрое государство»

В помощь воспитателям по проведению тематической недели детской книги в методическом кабинете была подготовлена выставка методической и художественной литературы, консультация «Как заучить стихотворение с детьми», информация для родителей о возникновении традиции проведения «Книжкиной недели».

Неделя детской книги была насыщенной, интересней и разнообразной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Хорошо организованная и интересно проведенная неделя

Детской книги помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.