С Яблочным спасом!
Звучат поздравления,
Ведь наступило Господне Преображенье
И чтобы зимой не видать вам беды,
Съешьте вы яблоко вместо всякой еды.

19 августа в народном календаре отмечается праздник Яблочный Спас. Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду.

Яблочный Спас – праздник нового урожая. В этот день люди славят новый урожай и освящают фрукты, яблоки.

В августе яблочки поспевают, силой наливаются. В этот день яблоки кушали, да желания загадывали. Считается, что в этот день яблочки становятся чудодейственными. Каждый может загадать желание, и оно исполнится.

Проведение в ДОУ мероприятий, посвященных православному празднику Преображение Господне (Яблочный Спас) стало традиционным. Был составлен план мероприятий по подготовке и проведению праздника.

Цель: духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения. Приобщение детей и родителей к православной культуре, возрождение традиции празднования Яблочного Спаса.

В преддверии праздничных мероприятий  с детьми были проведены различные мероприятия: беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, картинок, знакомство с приметами и пословицами о Яблочном Спасе, чтение художественной литературы, различные виды творческой деятельности.

Развлечения прошли во всех группах.  Было весело и задорно: дети слушали народные песни, водили хороводы, танцевали, участвовали в соревнованиях, играли в народные игры: «Передай яблоко», «Хвалебное слово», «Яблоко и ежик», «Попади в яблочко!». Также дети полакомились вкусными спелыми яблочками, есть поверье: съев первый кусочек в этот день, можно загадать желание, оно обязательно должно исполниться! Праздники прошли на высокой эмоциональной ноте. Никто из воспитанников не остался равнодушным к происходящему.

Все мероприятия, прошедшие в учреждении в рамках празднования Яблочного Спаса, вызвали глубокий эмоциональный отклик у детей, привлекли их внимание к истории и традициям праздника на Кубани.

Мероприятия такого характера формируют у детей живой интерес к традициям русской культуры, учат заботиться о близких, оказывать внимание и заботу.