Зарумянилось солнце на ветках
Урожаем красивых плодов,
Это яблоки в ярких отметках
Украшенье российских садов.
Наливные, красивые фрукты,
Неприменная радость для глаз.
Приготовьте к застолью продукты,
Дружно встретим мы Яблочный спас.
Пусть, становятся ночи прохладнее.
В эти дни будут радовать нас
Угощения яблони славные,
Что приходят к нам в Яблочный спас!

В августе русский народ отмечает сразу три православных праздника, три Спаса: Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас. Первый Спас - Медовый, отмечается 14 августа.

Издревле считали люди, что после этого дня пчёлы начинали приносить «неправильный» мёд, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мёд считался особенно целебным, в этот день принято дарить друг другу баночки с мёдом, печь медовые пряники.
Второй Спас - Яблочный. Он отмечается 19 августа. На Руси  считалось, до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая. Когда наступало 19 августа - Яблочный Спас, люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали «пир горой». Помимо яблок освещают груши и виноград. На праздник готовятся яблочные пироги, яблочные компоты и варенья. В Яблочный спас принято угощать яблоками всех. Яблоко - символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето.

Впереди нас ждёт ещё один праздник - Ореховый Спас. 18 августа в нашем
детском саду прошли развлечения,  посвящённые  празднику «Яблочный спас». Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

При подготовке к празднику дошколята знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником. Со старшими дошкольниками были проведены тематические беседы, просмотр видео фильмов и творческих презентаций по ознакомлению с духовными традициями Кубани. С младшими дошкольниками проведена работа по художественно-эстетическому развитию: рисование, аппликация, лепка, разучивание песен, стихов, поговорок посвященных празднованию Спаса.

Педагогами была проведена большая предварительная работа по подготовке к православному празднику:

• подборка стихов и музыкальных произведений;
  • создание кубанских костюмов, атрибутов и пособий;
  • организация театрализованной деятельности;
  • оформление выставок детских работ.

На праздниках в исполнении детей звучали народные песни, ребята водили хороводы, читали стихи и заклички: «Спас – фрукты, овощи припас».

С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси яблочко», «Собери фрукты для компота», «Передай яблочко», «Кто быстрее съест яблочко» и др.

Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки. Наши дети с удовольствием играли, пели песни, рассказывали стихи, заклички, пословицы, угощали друг друга сладкими медовыми яблочками с теплыми, добрыми пожеланиями.

Праздник удался на славу!