Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей — дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.

Актуальность темы – «Безопасность дошкольников» обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области.

Всем нам известно, что круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому успех в работе по безопасности детей, может быть, достигнут только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые получает ребенок в детском саду, должны закрепляться в условиях семьи.

Предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев.

С 19.06.2023г. по 23.06.2023г в детском саду проходила тематическая неделя «Безопасное лето». В  детском саду прошли следующие мероприятия, связанные с этой темой:

• беседы с детьми на темы «Знай и соблюдай правила дорожного движения», «Правила поведения в транспорте», « Правила поведения при пожаре», «Незнакомые люди», «Ядовитые растения», « Если ты один дома»;
  • просмотр мультфильмов из серии Смешарики «Азбука безопасности»;
  • игры-инсценировки «Кто ты- незнакомец?», «В автобусе» , «Если вдруг ты потерялся»;
  • дидактические игры «Найди опасный предмет», «Что на улице опасно?»
  • просмотр видеопрезентаций «Спец. машины 01, 02, 03» , «Детям о светофоре»;
  • заучивание стихотворений из серии Основы безопасности для детей «Много правил есть на свете…», « Я один сегодня дома…», « Есть у нас аптечка дома…»;
  • рисование на тему «Мой друг-светофор»;
  • консультации для родителей «Правила безопасного пребывания детей в помещении», «Правильная перевозка детей в автомобиле», «Сохраним здоровую нацию» и т.д.
  • памятка для родителей «По профилактике выпадения детей из окон»;
  • социальные ролики по ППБ, ПДД.

Все дети с большим интересом, активно участвовали во всех мероприятиях. Не один ребенок не остался равнодушным.

В конце недели во всех группах прошли развлечения «Азбука безопасности».