Подготовила: воспитатель Балашова И.С.

Первый снег! Первый снег!
Он имеет вкус и запах
Первый снег! Первый снег!
Он кружится. Легкий, новый
У ребят над головой
Он успел платок пуховый

Расстелить на мостовой!
Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо

Падает, ложиться

Яков Аким «Первый снег»

Широка и велика наша страна, у кого-то золотая осень за  окном, а у нас сегодня выпал первый снег! Первый снег, как обычно, из года в год выпадает поздней осенью, и всё- равно это почти всегда бывает неожиданно. Однажды просыпаешься утром, а на улице все белым - бело.

Первый снег…..какая красота!Все деревья, кустарники, трава и цветы покрылись белым покрывалом. Первые снежинки несмело плавали в воздухе, садились на ветви деревьев, потом осмелели и постепенно укрыли своей красотой и свежестью всю землю. Первый снег в ноябре - не такая уж редкость. А когда в воздухе закружились первые снежинки, на душе стало радостно и спокойно. Глядя на эту завораживающую красоту, поднимается настроение.

Вот и сегодня дети пришли в детский сад возбуждённые, и наперебой рассказывали, кто видел снега больше. Часто выглядывая в окно, дети с нетерпением ждали время прогулки.

Первый снег, какая  радость детям, сколько всего интересного, забавного можно смастерить из снега. Ребята с большим удовольствием идут на прогулку.

Рада и счастлива вся детвора.

Со снегом играют. Ура! Ура!

Столько много новых развлечений готовит всем зимушка-зима: и лепка снеговиков, и игра в снежки, и катание с горки на санках, ледянках.

Ребята средней группы с огромной радостью рассматривали красивые и пушистые деревья и кустики в снегу ,играли с первым снегом, и у всех было одно желание - только бы снег не растаял. Хотя снега было немного и дети не могли слепить снеговиков( снег был рыхлый), они играли в снежки и радовались зимним играм. Уже совсем скоро наступит настоящая зима и принесёт с собой снег, радость и смех.

Снег - это здорово!