Цель: Учить детей уходу за больными и пользованию медицинскими инструментами.

Задачи:

• воспитывать в детях внимательность, чуткость;
  • расширять словарный запас: ввести понятия «больница», «больной», «лечение», «лекарства», «температура», «стационар».

Оборудование: термометр, шприц, таблетки, ложечка, фонендоскоп, вата, баночки с лекарствами, бинт, халат и чепчик для врача.

Ход игры: воспитатель предлагает поиграть. Выбирается Доктор, Медсестра, остальные дети приходят в поликлинику на прием. К врачу обращаются пациенты с различными заболеваниями. Некоторые больные требуют стационарного лечения, их кладут в больницу. Дети старшего дошкольного возраста могут выбрать несколько разных специалистов- терапевта, окулиста, хирурга и других известных детям врачей. Попадая на прием, дети рассказывают, почему они попали к врачу. В ходе игры дети наблюдают за тем, как врач лечит  больных- делает перевязки, измеряет температуру. Воспитатель оценивает, как дети общаются между  собой, напоминает о том, чтобы выздоровевшие дети не забывали благодарить врача за оказанную помощь.