Цель: познакомить детей с профессией парикмахера, воспитывать культуру общения, расширять словарный запас детей.

Оборудование: халат для парикмахера, накидка для клиента, ножницы, флакончики для лака, фен.

Ход игры:

Стук в дверь. В гости к детям приходит кукла Катя. Она знакомится со всеми детьми и замечает в группе зеркало. Кукла спрашивает детей, нет ли у них расчески? Ее косичка расплелась, и она хотела бы причесаться. Кукле предлагают сходить в парикмахерскую. Уточняется, что там есть несколько залов: женский, мужской, маникюрный, в них работают хорошие мастера, и они быстро приведут прическу Кати в порядок. Назначаем парикмахеров, они занимают свои рабочие места. В салон идут и другие куклы. Катя остается очень довольной, ей нравится прическа. Она благодарит детей и обещает в следующий раз прийти именно в эту парикмахерскую. В процессе игры дети узнают об обязанностях парикмахера- стрижке, бритье, укладке волос в прическу , маникюре.