Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с-к/в №7  Горбунова С.В.

Цель: Приучать детей к чистоте и порядку, вызывая желание трудиться в коллективе.

Задачи:

• Расширить знания детей о характерных признаках изменений природы, подчеркнуть красоту осенней природы, разнообразие красок, уточнить приметы осени.
  • Способствовать развитию наблюдательности, воспитывать любознательность, любовь к родной природе.
  • В процессе трудовой деятельности (уборка участка) учить доводить начатое до конца, формировать представление о значимости труда для себя и окружающих, учить создавать радостное настроение от результатов выполненной работы.
  • Воспитывать чувство ответственности, старательного отношения к выполнению работы на закрепленном участке.

Трудовые поручения: Собирать листья, веточки на территории детского сада.

Оборудование: детские ведерки, детские грабли, совочки.

Ход трудовой деятельности:

Чтение стихотворения

Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...

О каком времени года в стихотворении идет речь? (Осень)

Ребята, какие признаки осени вы слышали в этой загадке? (листья шелестят, дождь, ветер.).

Что значит «листопад»?

(когда листья с деревьев падают)

Дети оценивают чистоту участка, определяют самые трудные места для уборки.

Воспитатель предлагает детям собрать на участке сухие веточки, листики. Ребята давайте поможем нашему дворнику Екатерине Александровне собрать листья,  палочки.

Посмотрите, какие мы с вами молодцы, помогли  убрать листву с нашего участка.