Труд в природе часто используется как практический метод ознакомления дошкольников с природой. Основными задачами трудовой деятельности являются ознакомление с трудом взрослых, формирование уважительного отношения к труду, развитие трудовых навыков и умений, необходимых в повседневной жизни. Дети уже в младшем возрасте знают, что все люди трудятся.

И в повседневной жизни подражают взрослым, в том числе и в трудовой деятельности.

На прогулке  я первая начинаю собирать сухие листья, палочки. Показываю ребятам, как мне нравится это занятие. Каждому из ребят хочется принять участие в уборке. Детки с удовольствием присоединяются ко мне.

Осенью листвы на участке достаточно, поэтому работы хватает для всех! По окончанию работы, как и любой человек, ребёнок или взрослый, ждут похвалы.