При подготовке детей к вычислительной деятельности одной из наиболее важных задач является знакомство с составом числа из двух меньших чисел.

Моя задача: познакомить детей не только с разложением числа на 2 меньших, но и с получением числа из 2 меньших чисел. Это способствует пониманию и осознанию детьми того, как число может быть образовано из других чисел на основе анализа того, как множество может быть образовано из частей.

Для успешного овладения и запоминания состава чисел я изготовила следующие пособия.

Предшествующая работа: начиная со средней группы, мы учим детей операциям с множествами предметов, созданиям множества из подмножеств, деление множеств на подмножества, сравнение их между собой.

При обучении детей составу числа из двух меньших чисел мы должны соблюдать следующие требования:

• постепенность,
  • не заучивать состав, а учить понимать способ действия,
  • показать все возможные варианты разложения числа на два меньших.

Цель игр: Закрепить представления о составе чисел из двух меньших чисел (в пределах 10).

Задачи игр:

1. Продолжать учить соотносить цифру с числом.
  2. Закрепить знания об образовании чисел в пределах от 2 до 10 и раскладывать их на два меньших.
Воспитателям