Подготовила: воспитатель Сулейменова Е.С.

Уход за комнатными растениями в детском саду включает несколько этапов. К ним можно привлекать и детей.

Полив – производится водой комнатной температуры, отстоявшейся 1-2 суток. Через 30-60 минут после процедуры вода из поддонов выливается.

Опрыскивание – проводится водой комнатной температуры из мелкозернистого пульверизатора. Способствует тому, чтобы растения оставались свежими и зелеными.

Мытье – для удаления пыли и загрязнений растения, не имеющие опушенных листьев, периодически обмываются под теплым душем. Земля в горшке при этом закрывается клеенкой.

Рыхление почвы – производится на следующий день после поливки на глубину 1-1,5 см.

Для более  старших детей

Пересадка – осуществляется, когда корни оплели весь горшок, преимущественно весной. Новый горшок должен быть на 3-4 см большим в диаметре, нежели предыдущий

Подкормка – подкормка минеральными удобрениями осуществляется 2-3 раза в месяц после полива.

Размножение – может осуществляться разными способами: семенами, черенкованием, луковицами, делением куста, отводками.

Борьба с вредителями – опасность чаще всего представляют паутинный клещ, щитовка, тля, мучнистый червец. Насекомые удаляются механически, после чего растение обмывается мыльной водой.

Наличие комнатных растений в детском саду позволяет познакомить детей с природой, научить основам ухода за зелеными «питомцами», любознательности и бережливому отношению к окружающему миру!