Автор: воспитатель МДОУ д/с № 7 Т.Е. Кузьменко Цель: Закрепить у воспитателей знание авторов и содержания литературных произведений, рекомендованных «Программой воспитания и обучения в детском саду»; активизировать мышление, речь, развивать чувство юмора. Игровые правила: Группа воспитателей разделена на две команды. Ведущий зачитывает вопрос, команда, знающая ответ, сигнализирует поднятием карточки. За каждый правильный ответ из разделов «Сказки» и «Стихи» засчитывается один балл; за ответ на вопрос из раздела «Авторы» - два балла. Жюри подводит итоги; выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков. СКАЗКИ
Какое отчество было у Буратино? Карлович
Исходный продукт для варки сказочной каши? Топор
Какой царь разбогател на ореховой скорлупе Гвидон
Серое вещество у Винни-Пуха? Опилки
В какой стране родился Буратино? Италия
Какое ученое звание имел Карабас-Барабас? Доктор кукольных наук
Верите ли вы, что Дюймовочку, Маленького Мука и Липонюшку посадили бы в детском саду за один стол? Обоснуйте. Да, потому что они все маленького роста
Что удав никак не мог передать мартышке? Привет
На каком языке заговорила бы Золушка? На французском
Имя вожака стаи, в которой вырос Маугли Акелла
СТИХ И
Кто из детских поэтов любит давать вредные советы Остер Григорий
Автор стихотворения, в котором молодое поколение обращается к старшему с целью решения возникшего серьезного этического вопроса В Маяковский, «Что такое хорошо и что такое плохо»
Автор цикла садистских стишков о жестоком обращении детей с игрушками (обосновать) А Барто, «Игрушки»
Стихотворение о мучениях женщины времен НЭПа, которая не может получить свои вещи согласно таможенной декларации С Маршак, «Багаж»
Автор сказки об оказании гуманитарной помощи одним советским интеллигентом представителям фауны страны третьего мира К Чуковский, «Айболит»
Автор оправдательной  речи малолетнего преступника с яркой внешностью, обвиняемого в убийстве,ставшаявпоследствии популярной песенкой. Э Успенский, «Рыжий, рыжий, конопатый»
Автор стихотворения, в котором предлагается альтернативный способ оказания первой медицинской помощи некрупному представителю семейства кошачьих. Д Хармс, «Удивительная кошка»
Какое название дал Эдвард Лир своим стихам из 5-ти строк, написанных о всякой чепухе. Лимерики
Благодаря какому известному советскому поэту Винни-Пух научился говорить и петь по-русски. Борис Заходер
Тихон Хоботов, Савва Бакин, Сидор Тяфф и Ника Босмит. Любит бегемотов и коров и воспевает их в своих стихах. Назовите настоящую фамилию этого поэта. Тим. Собакин
вопрос ответ
1 Английский писатель (1882-1956) , папа замечательного мальчика Кристофера Робина, игрушки которого стали героями всемирно известного произведения писателя. Алан Александр Милн«Винни-Пух и все-все-все»
2 Критик, литературовед, переводчик, знаток детской психологии, классик детской поэзии, автор заповедей для поэтов, рискующих писать стихи для детей.(1882-1969) Корней Иванович Чуковский«От двух до пяти»
3 Назовите финскую писательницу, художницу и поэтессу (1914-1999), автора, в произведениях которой живут хемули, сниффы, снорки и мумми-тролли. Какие произведения этого автора вы можете назвать? Туве Янссон«Шляпа волшебника», «Мумми-троль и комета», «Волшебная зима»
4  Великий русский писатель  после смерти приказал себя похоронить в том уголке сада, где в детстве они с братьями искали некую зеленую палочку, исполняющую желания.  Назовите имя Лев Николаевич Толстой«Азбука», «Лев и собачка»
5 Учитель начальных классов, журналист в годы войны, затем писатель для взрослых и детей. Автор «Грамматики  фантазии» и многих других мировых литературных бестеллеров для детей. Джани Родари«Приключения Чиполлино», «Путешествие голубой стрелы», «Волшебный голос Джельсомино»
6 Шведская писательница, написавшая свою первую детскую книжку  благодаря сломанной ноге. Назовите эту повесть. Астрид Линдгрин«Пеппи Длинный чулок»
7 Лирический поэт для взрослых, ставший детским после написания стихотворения «Больная заводная» для двухлетней дочери. Как звали дочку? Валентин Дмитриевич Берестов.Дочка Марина
8 Назовите творческий псевдоним поэта Александра Михайловича Гликберга. Стихи у него добрые, светлые, а фамилия наоборот... Саша Черный
9 Автор, в чьих произведениях живут коротыши и малышки  Николай Носов, «Приключения Незнайки»
10 Датский писатель, написавший автобиографическую сказку, главный персонаж которой  - птица. Ганс Христиан Андерсен, «Гадкий утенок»