Главная  цель  игры «волшебные палочки» – развитие у детей мелкой моторики пальцев.

Данная игра развивает сенсорные способности, конструктивные навыки, координацию движений, творческое воображение, фантазию.

Первый этап выкладывания из карандашей (для детей 2-3 лет), палочек (для детей 3-5 лет), – выкладывание по шаблону. Берется рисунок, специально адаптированный под работу с  материалом, прямо поверх изображения дети выкладывают карандаши или счетные палочки.

Затем, хорошо научившись работе с шаблонами, переходим к «рисованию» палочками: есть изображение - схема, скажем, жука - ребенок на столе выкладывает по образцу точно такую же фигуру.

Дети подготовительной группы (6-7 лет) используют для работы разноцветные спички (специально подготовленные спички без серных головок, окрашенные заранее)

Смотрят на схему и выкладывают фигурку самостоятельно.

Далее уже приступаем к самостоятельному фантазированию: рассматриваем картинку, затем думаем, как это изображение можно сконструировать на плоскости из счетных элементов. Можно предложить придумать свой рисунок. Педагог спрашивает сколько спичек понадобилось и предлагает выложить другую картинку.

В логопедическом кабинете создана картотека с заданиями по разным лексическим темам.  На фотографиях воспитанники логопедической группы выкладывают задания по теме «Насекомые». Советую и родителям потрудиться пару вечеров и заготовить простые карточки и задания для такого увлекательного и полезного занятия для  детей.