Автор: воспитатель Жучкова Валентина Сергеевна Вы не узнаёте своего ребёнка после того, как денёк-другой он погостил у бабушки? Его поведение стало плохим, капризы - частыми и беспричинными, на замечания взрослых – реакции от малыша ноль. Эта проблема знакома, практически, каждому из нас. Почему так случается? Бабушки балуют внуков, позволяют им делать всё, что захочется, прощают баловство. А всё потому, что бабушки очень любят своих внуков и зачастую даже не осознают, что подобное воспитание негативно отражается на формировании личности ребёнка. Внуки для бабушек и дедушек – это частица собственного ребёнка, который уже вырос и отбился от их опеки. Общение с внуками даёт им почувствовать себя ещё кому-то нужными, даёт возможность вернуться в молодость. Как объяснить бабушкам и дедушкам их ошибки в воспитании внука? Как не обидеть самых родных нам людей в поисках компромиссов в этом вопросе? Об этом и поговорим далее. Не закрывайте глаза на то, что бабушка балует внука, не пускайте эту ситуацию на самотёк, иначе это грозит вам тем, что ребёнок станет воспринимать бабушку, как «хорошее», а маму – как «плохое». У бабушки же всё можно, а дома строгая мама, делающая замечания, заставляющая складывать игрушки, убирать за собой чашку, развешивать на стуле одежду и т.д. Обязательно поговорите с бабушкой, только делайте это без присутствия ребенка. Договоритесь с бабушкой, что ваши и её требования к ребёнку будут одинаковыми, что правила поведения в вашем доме и в её доме должны быть едиными. Чтобы малыш понимал, что есть много сладкого нельзя, потому что это вредно, а не потому, что маме жалко, а бабушке – нет. При этом подчеркните, что уважаете её мнение, и будете брать его во внимание, но вопросы воспитания малыша, всё же, будете решать сообща. Но не ругайте и не критикуйте бабушку на каждом шагу, ведь она делает очень много хорошего для развития внука. Чего только стоит разучить с крохой стихотворение или смастерить поделку. А прогулки на свежем воздухе, а чтение сказок? За это всё большое уважение и благодарность нашим бабушкам, они, как палочки-выручалочки для каждого из нас. Но, что делать, если, бабушка не идет на компромисс, не слушает вас и воспитывает внука так, как считает нужным? Принимайте кардинальные меры, вплоть до угроз. Скажите, что перестанете пускать малыша к ней в гости, потому что такие визиты негативно влияют на его поведение. Дайте понять бабушке, что это ваш ребёнок и решающее слово остается за вами. А далее для всех мам и пап представлены подсказки, которые помогут хоть немножечко контролировать «бабушкино воспитание». Как не позволить испортить ребенка Приготовьте еду для ребенка сами. Этот «тормозок» отнесите бабушке. Объясните ей, почему именно эти блюда будут полезны крохе. Расскажите бабушке режим питания её внука, попросите его соблюдать. Пунктик «Сладости». Заключите договор с бабушкой о том, что сладости выдаются крохе только после того, как он съел полноценный обед полностью. Заранее предупредите бабушку о том, какие игрушки уже есть в арсенале крохи. Всё равно бабушка, прогуливаясь с внуком по городу, что-то захочет ему купить. Лучше сразу намекните, что именно нужно ребёнку, укажите на предпочтение развивающих игрушек. Исключить злоупотребление мультиками. Научите бабушку отказывать внуку правильно. Например, следующими фразами: «Лунтик ушел спать, нам тоже пора это делать», «Маша послушалась Мишку и пошла чистить зубы. А ты умеешь чистить зубы?», «Черепашки-ниндзя спасая мир, очень проголодались. Пойдем и мы с тобой пообедаем» и т.д. Но, не будьте уж слишком строги с бабушками и дедушками. Ведь мы сами частенько грешим тем, что балуем своих любимых деток. Помните, что бабушка и дедушка вашего ребёнка – это, прежде всего, ваши родители. И от того, как мы будем относиться к ним, зависит то, как наши дети будут относиться к нам.