Задачи:

Учить  и  наблюдать окружающий мир и заботиться о нем.

Когда дети ухаживает за цветком, то  постепенно он приходит к благодарности за заботу других о нем самом

Воспитывать  чувство ответственности.

Следя за тем, чтобы ребенок выполнял взятые на себя обязательства:  полить цветы.

Акцентировать  внимание ребенка  на том, с какой благодарностью природа реагирует на уход и заботу о ней: как пышно цветут растения.

Воспитывать  терпение.

Воспитание детей природой приводит к формированию важного навыка – умения ждать.

Например, посадив растение, нужно потерпеть до того времени, когда сначала появится тоненький росток, потом начнут образовываться листики, позже растение зацветет, и только потом порадует цветами.

Таким образом, воспитание детей природой позволяет вырастить ответственных, умеющих тонко чувствовать людей, которые научатся использовать дары природы во благо, а не во вред и всегда будут помнить, что они не наследуют землю, а «одалживают ее у своих детей» (Д. Брауэр)