Пасха – это светлый праздник, который дарит нам любовь, добро, милосердие. В России Пасха считается семейным праздником, когда за праздничным столом собираются все родственники, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес» и «Воистину воскрес», и обмениваются троекратным поцелуем. В этот светлый день принято поздравлять друг друга с праздником, при этом дарят крашеные яйца. Яйца несет курица, которая является символом матери, оберегающей своих цыплят, являясь символом семьи и любви, а яйцо, в свою очередь, это символ жизни, чуда.

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника. Православный светлый праздник Пасхи несет с собой обновление, радость, надежду! Идет олицетворение торжества доброго начала, истины справедливости, побуждает к благородным поступкам.

В нашем саду стало традицией ежегодно проводить выставку пасхальных поделок, которые изготавливают дети вместе с родителями и воспитателями. Вот и этот год не стал исключением.

В этом году проходил конкурс «Светлая Пасха». Конкурс проводился по трем номинациям:

• пасхальная композиция;
  • пасхальная открытка;
  • декоративное оформление пасхального яйца.

Дети и родители проявили себя творчески. Делились друг с другом впечатлениями и навыками. На конкурс были предоставлены самые разнообразные варианты работ. Что может быть прекраснее совместного творения родителей и ребёнка!

Творческие выставки нужно проводить как можно чаще. Они делают жизнь ребенка ярче, расширяют его креативные возможности, стимулируют налаживанию доверительных отношений и взаимодействию родителей с ребенком и детского сада с семьей. Огромное спасибо всем, кто принял активное участие в нашей выставке. Думаем, что зернышки добра, которые мы сеем, не пропадут, а вскоре дадут всходы.

Проведенной работой остались довольны все: дети и их родители, воспитатели.
С праздником Вас!

Предлагаю оценить работы детей и родителей.