Урожай приносит сад:
Яблоки и виноград.
Освящают их кропленьем
В чудный день Преображенья.
Все, как будто в день рожденья:
Стол накрытый, фрукты, мед!
В этот день Преображенья
Словно новым стал народ!

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый
урожай – Спас. Он был проведен с целью формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями.

При подготовке к празднику старшие дошкольники знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. В старших группах проведены тематические беседы по ознакомлению с фольклорным праздником, духовными традициями Кубани. Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю меда, и назывался Медовый. Ласточки отлетают в три Спаса. С первого Спаса и росы хороши. Считали полезным для здоровья в этот день пройти по утренней росе, омыть в ней ноги. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Пришел Второй Спас — всему час, плоды зреют. До Второго Спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов. В народе говорят: «На Второй Спас и нищий яблочко съест». А еще говорят: «Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь». Третий Спас –Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи. Третий Спас — хлеба припас. Хорош Спас — зимой будет квас.

Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, шутки. Наши дети с удовольствием играли, пели песни, частушки, рассказывали стихи, заклички, пословицы.

Праздник удался на славу!