9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям. С целью патриотического воспитания детей нашего сада, проведены следующие мероприятия, посвященные 70-летию празднования Дня Победы. Дети читали стихи, инсценировали военные сценки, пели песни о войне и военных, исполняли танцы. К праздничной дате в нашем детском саду прошла выставка поделок на тему «Спасибо деду за Победу». Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей,ребята старших групп познакомились с историей Великой Отечественной войны, с традициями празднования Дня Победы, педагоги рассказывали о значении этого праздника для нашей страны, читали рассказы о событиях того времени, вовлекая в обсуждение услышанного, в группах были оформлены родительские уголки, папки – передвижки. По окончании праздника, воспитанники вместе с педагогами возложили цветы к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне, находящегося в МОУ Лицее №45. Накануне Дня Победы были традиционно организованны встречи детей с ветераном Великой Отечественной войны Погореловой Полиной Тихоновной и ветераном тыла Беляевой Пелагеей Ивановной. Казалось бы, разве могут дети от трех до шести лет понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые. Оказывается, они слушают и, больше того понимают по-своему и читая стихи, вкладывают в них чувства, которые рвутся из их маленького сердечка.