1. Подготовительная к школе группа «Непоседы»  ,Русская народная игра «Сапожник». Дети  закрепляют ритмичные движения  руками с пропеванием песни-диалога.

Задачи: Формировать и развивать у детей  способность проводить игру с пением;- умение быстро реагировать на смену музыки; -воспитывать у детей любовь к народному фольклору; -воспитывать коммуникативные качества.

2. Младшая группа «Гномики». Игра «Карусели». Дети закрепляют  ритмичный бег на носках друг за другом по кругу, ритмичное  проговаривание текста.

Задачи: Побуждать  детей принимать активное участие в игре; обогащать музыкальный опыт детей  развивать чувство ритма, умение координировать движения с музыкой  и текстом; умение ориентироваться в пространстве , слушать начало и конец звучания.