Воспитатель МБДОУ д/с-к/в №7 Гагаринова Т.О.

приняла участие в муниципальном конкурсе «Воспитатель года 2019»

ЭССЕ воспитателя

Гагаринова Татьяна Олеговна

воспитатель

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №7 г. Кропоткин муниципального образования Кавказский район

Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук.

Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише», но не за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю…

И каждый день, как на премьеру вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры – здесь каждый мне ребёнок рад,

Быть в гуще радостных событий…

И так на протяженье лет –

Судьба моя -  ребячьи души! Нет лучшей доли на земле…

Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно?

Воспитатель – не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа….. Воспитатель - это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно меняться. И только те, кому дано это призвание, могут научиться настоящему педагогическому мастерству. Именно научиться, потому что такое мастерство может появиться лишь при огромной работе над собой, оно не приходит из не откуда.

В моём детском саду «Солнышко» я всегда рядом со своими детьми – «лучиками», всегда готова прийти на помощь, ответить на волнующие вопросы, быть партнером в игре, сопереживать их горестям, обидам и всегда испытывать радость в общении с ними. Для меня мои неугомонные «солнечные лучики» и их родители- это большая семья. И когда задумываешься о своей профессии, то мысли наводят на размышления: а что же главное? И я решила, что «семь-я»- это:

«Я - учусь»  совершенствовать своё мастерство, ежедневно пополнять своё образование хотя бы небольшим кусочком знания, в меру своих сил и возможностей, и с радостью передавать эти знания детям. Я должна идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы воспитания и обучения.

«Я – стремлюсь» сделать каждый день, проведенный с детьми в детском саду, по-своему незабываемым. Я стремлюсь увидеть в каждом ребенке ту самую скрытую «изюминку»: найти и развить её, ведь каждый ребёнок по - своему гениален. Один- талантливый художник, второй- пытливый наблюдатель, третий- мыслитель, а может быть и изобретатель.

«Я – творю» домашнюю, спокойную обстановку в группе, где они могли бы играть и веселиться, рисовать и лепить, петь и танцевать, одним словом, заниматься своим любимым делом и развиваться.

«Я – могу»  побуждать детей  познавать, наблюдать, думать, обсуждать, спорить, доказывать, исследовать, экспериментировать. Воспитатель должен уметь все: играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее…Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще и легче ему будет общаться с детьми.

«Я – люблю»  своих ребятишек – «лучиков», принимаю их такими, какие они есть, раскрывая все их лучшие качества. Если они видят, что их любят, тогда душа и сердце каждого ребёнка будут передо мной, как на ладони и раскроются все его способности и таланты.

«Я  –  горжусь» тем, что мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим- с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребенком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно!!!

«Я  – хочу» стать для своих «лучиков» другом, партнером, фантазером, волшебником, помочь открыть удивительный мир и то чудесное, что было им неизвестно, сохранить в душе радость счастливого детства на всю жизнь. Хочу каждый день слышать детский смех, видеть любопытные глаза, чувствовать тепло детских рук.

У нас большая дружная семья,

Такие разные все дети,

Но я – не мама, воспитатель я,

И лучше нет профессии на свете!

Когда они приходят поутру,

Я их всегда с улыбкою встречаю,

И к каждому я ключик подберу,

Они – мои, и я о них все знаю!

То с радостью своей бегут ко мне,

То огорченья поровну разделят,

То по секрету вдруг наедине

Раскроют тайну, потому что верят.

Для них я открываю новый мир,

Учу добру, плету девчонкам косы.

Они – мои, а я для них – кумир,

И вместе мы решаем все вопросы.

Дарить любовь, заботу и тепло –

Мое призванье и моя работа.

Порой бывает очень тяжело,

но это все -  приятная забота!

Подготовил