Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с-к/в №7 Горбунова С.В.

В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личностной культуры, ее базис. Одним из компонентов базиса личностной культуры является ориентировка ребенка в явлениях собственной жизни, деятельности и в себе самом. Поэтому важным звеном в работе детского сада является валеологическое воспитание дошкольников.

Валеология наука и сфера человеческой деятельности, изучающая возможности наилучшей адаптации человека к условиям окружающей среды путем ведения здорового образа жизни. Мы обязаны воспитать потребность быть здоровым. Ребенок должен знать: зачем нужно быть здоровым, что нужно сделать для этого, как справиться с болезнью. Для решения данной проблемы необходимы валеологические ООД.

Задачи валеологического направления следующие:

•  воспитание у детей сознания того, что человек часть природы и общества;
  •   выстраивание гармоничных отношений детей с живой и неживой природой;
  •  воспитание у детей заботливого и бережного отношения к личному здоровью;
  •  выработка навыков личной гигиены;
  •  закаливание детей;
  •   профилактика и устранение вредных привычек;

Изучение с детьми валеологии  в форме - настольной игры.

С целью решения этих задач определены следующие направления в валеологической работе:

1. Человек и здоровье.
  2. Природные условия здоровья.
  3. Социальные условия здоровья.
  4. Индивидуальное здоровье.

Дети активно выступают в роли ведушего.

МБДОУ д/с-к/в №7 Группа "Полянка"