Автор: Белоногая Юлия Аркадьевна Описание: "Выворачивание наизнанку" - прием, который включает в себя переиначивание известной сказки. Который основан на изменении основных характеристик действующих лиц. Назначение: Данный материал может быть полезен воспитателям работающим на старших группах, учителям начальных классов. Цель: Развитие способности к пародированию сказки путем изменения личностных физиологических характеристик сказочных героев. Задачи: - У школьников: развивать письменную речь - У дошкольников: развивать устную речь - Развивать мышление, фантазию, творческие способности. Оборудование: текст сказки "Колобок". Структура: - Предложить ребенку рассказать сказку "Колобок" для того, чтобы напомнить общую структуру сказки остальным детям. - Объяснить, что сегодня они будут придумывать сказку "Колобок", но это будет другая сказка, непохожая на известную.В которой герои будут те же, но их внешний вид и характер будет изменен. Педагог просит посмотреть на свои вещи: у них есть лицевая и изнаночная стороны. Эти стороны разные, а вещь одна. Вот так и с этой сказкой. - Предложить варианты по изменению физиологических и личностных характеристик: Колобок не круглый, а квадратный; Колобок круглый, но сделан из дерева; Лиса не хитрая, а добрая и над ней все звери смеются, так как она выращивает овощи на огороде и всех ими кормит: зайчат, медвежат, старика и старуху. - Школьникам предложить написать сочинение, а с дошкольниками обсудить придуманный ими вариант.