Автор: воспитатель Горбунова С.В. Цель: Расширить и закрепить знания детей о Родине, о родном крае, мире,  флаге, гербе, о празднике 1сентября- День знаний, стремится жить дружно, развивать умение работать ножницами и клеем. Воспитывать уважение и любовь  к Родине, своей семье, друзьям. Материал:  фото осени, фото школы, фото  семьи, фото  Земли , карта, глобус, фото:( флаг, герб, Москва, конституция ) гуашь, ватман, , цветная бумага, белая бумага, фломастеры, цветные карандаши, клей, ножницы, салфетки. музыкальная  композиция  – гимн России, песни - " Сентябрь первое число",  "Мир, тебе Земля!" , "Мир вашему дому" . Программное содержание: 1. Обобщить знания детей о празднике День Знаний. 2. Учить быстро переключаться с одной игры на другую. 3. Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию. 4. Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей. Подготовка .Группу  украшают шарами, цветами. Развешивают плакаты с картинками и словами про 1 сентября – День знаний Изготовление голубей из бумаги Звучит песня "Сентябрь первое число" (музыка № 1) Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем с вами самый главный детский праздник - день Знаний! Во всех школах сегодня начинается новый учебный год. Пройдет время, и вы тоже пойдете в школу, станете большими. Узнаете много нового и интересного. (фото осени, дети идут в школу)