Автор: воспитатель Горемыкина Ирина Александровна «Мы знаем правила дорожного движения». Беседа по ПДД с элементами игры (первая младшая группа) Цель: - Познакомить детей : а) со светофором; б) правилами дорожного движения; - Научить детей правильно переходить дорогу по сигналу светофора; - Закрепить с детьми знание основных цветов: красный, желтый, зеленый; - Воспитывать у детей чувство ответственности и послушания; Предварительная работа: 1. Рассматривание иллюстраций в книгах о ПДД; 2. Чтение книги «Если вы послушны»; 3. Показ игрушечного светофора и рассматривание его; 4. Сюжетно-ролевая игра «Шофер и пешеход». Оборудование: кружки трех цветов (красный, желтый, зеленый, игрушка-светофор; игрушка Чебурашка; заготовки для аппликации «Светофор». Ход занятия. Дети рассаживаются возле доски, перед доской стоит макет проезжей части (дорога, светофор, дом) . Появляется Чебурашка и пытается пройти через дорогу, но у него ничего не получается и он начинает плакать. Воспитатель: Здравствуйте ребята! Что случилось? Чебурашка почему ты плачешь? Чебурашка: Я спешу в школу, я как и все хочу учиться… поэтому хотел перебежать дорогу, а тут много машин. И они меня не пропускают. (Плачет) Воспитатель: Чебурашка, а разве ты не знаешь что дорогу нужно переходить только в специальных местах где есть светофоры или зебра. Чебурашка: А что такое светофор? И что зебра переносит на себе Чебурашек? Воспитатель: Послушай пожалуйста вместе с ребятами внимательно стихотворение и я думаю ты все поймешь: Зебра в Африке живет, Полосата очень. Воду пьет, траву жует, Порезвиться хочет. А на улице у нас, Здесь у перекрестка, Точно зебра в самый раз- Переход в полоску. Свет зелёный лучик шлет, Он тебе как мама. Взяв за ручку проведет, По полоскам прямо. Н. Кончаловская - Вот что значит зебра! Чебурашка: Ой, а я подумал и правда зебра с Африки… Хи-хи-хи. Воспитатель: Если хочешь Чебурашка можешь остаться на нашем занятии, а мы с ребятами расскажем тебе что такое Светофор и поиграем в игру. Ребята давайте с вами вспомним основные цвета светофора. (показывает рисунок светофора) . - Это светофор. Он помогает взрослым и детям правильно переходить дорогу. Вспомните, кто видел светофор на дороге. (Дети отвечают) - Когда загорается красный свет – дороги нет, нельзя идти, стой. Дети и взрослые стоят, а машины едут. Затем загорается желтый свет – нужно приготовиться и смотреть когда загорится зеленый свет. И вот зеленый огонек загорается, можно переходить дорогу и взрослым, и детям. Но маленькие дети должны обязательно держаться за мамину руку и не отпускать ее пока не перейдут дорогу. А машинам ехать нельзя. Они стоят и пропускают пешеходов. Светофор. У любого перекрестка Нас встречает светофор И заводит очень просто С пешеходом разговор: Свет зелёный- проходи! Желтый –лучше подожди! Если свет зажегся красный- Значит, Двигаться опасно! Стой! Пускай пройдет трамвай, Наберись терпенья. Изучай и узнавай правила движенья. Л. Лущенко . Воспитатель: Ребята давайте пройдем за столы и для Чебурашки сделаем открытку на которой будет изображен светофор, чтобы он смотрел на наши открытки и вспоминал правила дорожного движения. Перед детьми на столах кружки трех цветов: красного, зеленого, желтого цвета и половинки белого листа с заранее приклеянной основой для светофора. Воспитатель предлагает взять детям по кружку красного цвета и приклеить его на свое место, после дети доклеивают остальные цвета. Раздается стук в дверь. Воспитатель с Чебурашкой предлагают детям посмотреть кто это пришел. Дети увидели крокодила Гену. Гена: Чебурашка вот ты где! А я тебя уже где только не искал. Чебурашка рассказывает что он пытался перебежать дорогу, а ребята помогли ему узнать что как нужно переходить дорогу.   Воспитатель приглашает детей поиграть в игру «Шофёр и пешеход» На пол расстилается клеенчатая дорожка. На нее расставляются машины, а с боку ставят девочку с цветами светофора, она будет светофором. Чебурашку сажают у светофора. Воспитатель просит девочку-светофор показать всем ребятам кружочек с цветом, и предлагает детям ответить можно переходить дорогу или нет. Если дети отвечают правильно- воспитатель разрешает идти. Дети вместе с Геной переходят дорогу. А если дети ошибаются – Чебурашка начинает плакать и воспитатель предлагает детям исправить ошибку. Дети играют. Чебурашка обращается к детям: «Спасибо, вам всем! Теперь я знаю, как переходить дорогу, где много машин. » Чебурашка и Гена уходит, а дети продолжают игру.