Подготовила: Горемыкина И.А.

Цель: знакомить детей с правилами пешеходов, закреплять понятие «пешеход».

Образцом поведения на дорогах для детей являются взрослые.Ни какое обучение не будет эффективно, если сами взрослые нарушают правила. Подражая взрослому,  дети сами вырабатывают манеру опасного для жизни и здоровья поведения на дороге. Дорога с ребенком в детский сад и обратно- идеальный способ не только давать ему знания, но и формировать  навык безопасного поведения на улице.

В своей группе я знакомлю детей с простейшими правилами  ПДД: светофор-наш друг (значение цветов светофора для жизни человека), пешеход должен двигаться по тратуару, нельзя переходить дорогу выходя из за стоящего транспорта,  дорогу нужно переходить быстро не останавливаясь на проезжей части и только на пешеходном переходе, переходя дорогу нужно прекратить разговоры, крепко держать взрослого за руку, нельзя разговаривать по телефону переходя дорогу.

Знакомить малыша с ПДД нужно постоянно, ненавязчиво, используя каждый подходящий момент, во дворе, на улице по дороге в детский сад. Проводя беседы по ПДД,я развиваю в детях логическое мышление, память, речь, формирую у юного пешехода  ответственность за собственную жизнь.