Провела: воспитатель Саурмилих Т.А.

Цели: расширить кругозор детей, обогатить и закрепить знания о природе, временах года.

Задачи:

• обогащаем знания о насекомых;
  • повторяем правильность произношения звуков [ж] и [з];
  • знакомимся с новой дыхательной гимнастикой «Одуванчики»;
  • вспоминаем признаки времен года;
  • развиваем воображение, обогащаем словарный запас.

«Муха»  (Экскурсия – прогулка  вокруг детского сада).

Жила была маленькая мушка. Она родилась весной. Было тепло, светило солнце и  вокруг было много таких же мушек, как и она: маленьких и громко жужжащих. (Давайте изобразим этот звук все вместе. Только у маленьких мух звук [ж] мягкий и тихий, [ж*]).

Захотелось нашей Мухе полетать, мир поведать.

(Пойдемте дальше). И вот летает она, горя не знает и жужжит. Стала она подрастать и звук у нее стал получаться красивый, громкий, настоящее жужжание (все вместе «ЖЖЖЖЖ»).

Однажды летом в июне она увидела прекрасных белых «мух» ( белые одуванчики), как она подумала. Они кружили так красиво, были пушистыми и невесомыми. Муха подлетела к одной из них и заговорила: «Простите, прекрасная белая Муха, можно с вами дружить». Но та ей ничего не ответила. Не ответила ей и другая белая красавица, ни третья. Все они были молчаливые.

(Как вы думаете, кого повстречала наша Муха? С кем спутала насекомых? Кто безмолвно кружит в воздухе, как белые мухи? Правильно. Это были белые одуванчики. Давайте запустим белых мух-одуванчиков, только помните, что делать это нужно очень аккуратно: не прислонять к себе стебельки.)

Наступили холода. Листья пожелтели. Наша знакомая Муха еще больше подросла. (Какое время года, ребята, наступило? Правильно!Осень.)

Но друзей она так себе и не нашла. Ей хотелось постоянно кушать, съесть бы чего-нибудь сладенького. Но как только она залетала в детский сад, ее оттуда прогоняли воспитатели. Потому что маленькие дети ее жужжания боялись, а более старшие не любили мух. Потому что знали, что они переносят на своих мохнатых лапках грязь и болезни.

Муха стала злая. И она жужжала теперь по-злому, и еще более громко (ЖЗЖЗЖЗЖЖЗЖЖЖЗЗЗ).

(Давайте представим, что мыльные пузыри это злые осенние мухи. И будем от них отмахиваться или ловить.)

Наконец-то, на радость всем ребятам, осень подходила к концу, и должна была наступить (какое время года? Зима. Молодцы.) Наша Муха спряталась в оконной раме. Может в той или на втором этаже. И тихо засыпала. Ей снилось, что она маленькая со своими подружками - сестричками кружит и греется на весеннем солнышке. Она маленькая и веселая. И на мгновение ей показалось, что вот они прилетели. Только они белые красавицы, кружат за окном, стучатся и зовут ее гулять. Она заснула до весны и не знала, что это были не мушки из сна, а самые настоящие пушистые белые сн…. (Угадайте. Что за белые мухи зимой? Умницы. Снежинки)