Подготовила: Учитель-логопед МБДОУ д/с-к-/в №7 Роттер Марина Александровна

Когда мы говорим или поем, расположенные в гортани голосовые связки смыкаются и выдыхаемый воздух давит на них, заставляя их колебаться и издавать различные звуки. При шёпоте голосовые связки сомкнуты не полностью. В таком положении они меньше трутся друг о друга, поэтому в тех случаях, когда необходимо щадить голосообразующий аппарат, врачи рекомендуют говорить шёпотом.

Нарушению голоса могут также способствовать аденоидные разрастания в носовой полости, которые затрудняют носовое дыхание и приучают ребёнка дышать ртом.

Самое распространённое нарушение голоса у детей дошкольного возраста – ДИСФОНИЯ. При дисфонии голос бывает слабый, хриплый. Если вовремя не обратить на это внимание, то нарушение может принять затяжной характер и привести к возникновению серьёзных изменений в голосовом аппарате. Причиной дисфонии у детей дошкольного возраста может быть постоянное перенапряжение голоса в результате слишком громкого разговора, пения, крика, подражание голосам взрослых и др.

Оптимален голос средней высоты и силы, так как его легко можно изменить: понизить или повысить, сделать тихим или громким. Обычно дети плохо осознают среднее звучание своего голоса. Им нужно помочь осознать его, посредством упражнений и инсценировок таких сказок, как «Теремок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», позволяющих самостоятельно изменять высоту, силу и мелодику голоса в игровой форме. Главным требованием к навыкам пользования голосом в речи является соблюдение его нормальной силы и высоты. Попробуйте совместно с детьми  выполнить дома такое упражнение: ребёнок стоит, руки держит согнутыми на уровне груди, начинает выполнять волнообразные движения руками, произнося при этом гласные звуки, где верхнее положение руки соответствует громкому произношению, нижнее - тихому.

Запомните сами и научите ваших детей никогда не повышать голос: при крике голосовые складки сильно напрягаются, сближаются больше, чем им положено, ударяются, трутся друг о друга. У человека, который часто кричит, голос становится хриплым, а в горле появляется чувство першения. Удачи вам и терпения.