Подготовила и провела: воспитатель Лисицина Людмила Владимировна

Цель: Расширение представлений детей об окружающем мире и привитие трудовых навыков, посредством совместного создания огорода на территории детского сада.  

Задачи:

  • Формировать представления о работах, проводимых в весенний период в огороде.
  • Расширять представление детей о жизни растений.
  • Учить наблюдать за посадкой и всходами семян.
  • Учить детей делать выводы на основе наблюдений.
  • Участвовать в посильной практической деятельности.
  • Воспитывать бережное отношение к растениям.
  • Расширять, обогащать, активизировать словарь детей.
  • Способствовать взаимодействию семьи и детского сада.

Образовательные:

  • познакомить воспитанников с многообразием овощных растений,
  • рассказать о практической значимости выращивания и использования овощных культур,
  • уточнить представления детей о роли растений в жизни людей,

Развивающие:  

  • работать над коррекцией речи, внимания,
  • развивать умения наблюдать, сравнивать,
  • развивать речевое общение и мыслительные процессы, развивать умение работать в едином темпе,
  • обогащать словарный запас детей, расширять кругозор.   

Воспитательные:

  • учить детей бережно относиться к природе; воспитывать терпение и трудолюбие,
  • воспитывать интерес к предмету с/х труд.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

 Дети: Весна! 

Воспитатель: Кто может назвать весенние месяцы (март, апрель, май)? 

Воспитатель: В мае у людей много забот на цветнике, огороде, что это за заботы, вы знаете? 
(Возможные ответы детей) 

Дети: Нужно приготовить грядки и посеять семена овощей, на клумбах посадить цветы, в саду окопать деревья, подрезать веточки, посадить огород. 

Воспитатель: Правильно, ребята. Очень много работы весной у людей.

Категория
Родителям