Подготовила: Горемыкина И.А.

Игры с песком полезны для физического здоровья. Очень полезно ходить по песку босиком. Вспомните, ведь мы с удовольствием бегали без обуви в детстве по песку и траве, при этом получали прилив бодрости и сил! Всем известно, что на стопе человека расположены массажные точки, каждая из которых соответствует какому-либо органу нашего тела.

Игры с песком очень нужны для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений ребенка. Все это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания, наблюдательности, воображения, памяти.

Т. к, в наше время все острее встает проблема поздно говорящих детей, необходимо для развития речи, кроме занятия с логопедом и чтения книг с родителями а также непосредственного общения взрослого с ребенком и сверстниками:

• рисовать пальчиками на песке различные фигуры;
  • пересыпать песок с ладошки на ладошку, с одного стаканчика или чашки в другую чашечку ярких цветов;
  • рыть ямки, погружать руки в песок;
  • искать в песке зарытые мелкие игрушки (игра «Секретик»);
  • лепить руками из мокрого песка заборчики, домики, пирожки и т. п., очень хорошо украшать строения мелкими камушками, ракушками, щепочками, листочками, рядом растущими растениями и пр.
  • насыпать песок в ведерко лопаткой или ладошкой.

Игры с песком положительно влияют на развитие воображения и творческих способностей детей. Очень много чего можно вылепить из влажного песка: фигурные пирожные, тортики, домики, гаражи, города и др.

Играя в песочнице с другими детьми, ребенок приобретает навык общения, социализируется. Учится ориентироваться в конфликтных вопросах, которые обязательно возникают в игровых ситуациях. Вырабатывается навык умения договариваться, уступать, делиться или наоборот отстаивать свои права. Все это пригодится в жизни подрастающему человечку.

Вот сколько полезных свойств у песка! Убедила я вас, дорогие мои друзья и коллеги в пользе игры с песком? Бежим с нашими ребятами из первой младшей группы в песочницу играть!