Подготовила воспитатель: Лисицина Л.В.

В возрасте 5-6 лет движения детей уже скоординированы и, хотя большинство из предложенных ранее игр все так же актуально, дополнительно можно предложить им более сложные игры.

«Вышибалы»

Правила этой игры всем знакомы с детства.

Цель игры — развивать ловкость, координацию движений и память.

Ребенку предлагается выполнять с мячом различные упражнения. Упражнения выбираются доступные для возраста и навыков ребенка. Сначала выполняется одно упражнение, затем к нему прибавляется второе упражнение и ребенку нужно выполнить последовательность из 2х действий, затем третье и т.д.

Примеры упражнений:

Подбросить мяч и поймать его руками, подбросить мяч, хлопнуть в ладоши и поймать мяч, ударить мяч о землю и поймать его, ударить о землю, хлопнуть в ладоши и поймать, ударить мяч о стену и поймать, сделать то же самое с хлопком, бросить мяч о стену и поймать после того, как он стукнется один раз об пол.

Дополнительный уровень сложности игры — ловить мяч одной рукой левой или правой.

Затем можно добавить перепрыгивание через мяч, отскочивший от стены.

И, конечно же, не забывайте про безопасность. Игры подвижные, дети включаются в них с азартом. Удостоверьтесь, что в зоне игры достаточно места, нет острых углов, а на улице нет больших камней, веток и битого стекла!